«Холода» в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области не отступают - батареи здесь ждут хотя бы пробного протапливания, а вода в кране не теплеет уже несколько месяцев. Как стало известно АЖУРу, ремонт изношенных городских сетей начался лишь в последние дни лета и идет до сих пор, а многомиллионные долги пока продолжают угрожающе нависать над местными «Тепловыми сетями». В целом, картина очень туманна: обещанная в сентябре горячая вода так и не дошла до квартир местных жителей, начало отопительного сезона тоже остается без определенной даты.

Как сообщалось ранее, первую, частную котельную, в городе Никольское отключили еще 11 мая, вторую - муниципальную - с 1 июля. Горячей воды во всем городе нет и по сей день. Получилось, что все лето власти решали как быть с техническим износом оборудования и накопившимися у «Тепловых сетей» долгами перед поставщиками тепла. С приближением холодов решения стали приниматься быстрее.

В конце августа глава «Никольского городского поселения» Андрей Власов с надеждой говорил о смене руководства в «Тепловых сетях». Новый собственник и руководитель этого предприятия-посредника между поставщиками и населением, вложил крупную сумму в реконструкцию обветшавших городских сетей и раздачу накопившихся долгов. По планам, ремонтные работы муниципальной котельной должны были закончиться к середине сентября, а средства на ремонт котельной на заводе «Победа ЛСР» были перечислены еще в конце августа, уверял Андрей Власов. Однако средства инвестора не отогрели жителей в сентябре.

Как рассказал корреспонденту 47News глава администрации Никольского городского поселения Игорь Кожемякин, для запуска муниципальной котельной, находящейся в промзоне «Сокол», понадобится еще около 20 дней. «В микрорайоне «Ул. Октябрьская» около 40% жилых домов города, сейчас там идет замена труб отопления, меняется схема подачи воды. Работы еще много, только часть домов подсоединили к новой трассе», - прокомментировал Кожемякин.

Сложнее дела обстоят с частной котельной, расположенной на территории завода «Победа ЛСР». Она обеспечивает горячей водой и теплом два микрорайона - «Сухой» и «Первомайский», а это около 60% жителей города. Как оказалось, «Тепловые сети» накопили немаленький долг перед «Победой ЛСР» - 33 миллиона рублей. «Тариф, как известно, устанавливает правительство Ленобласти, в нем также предусмотрена и оплата за утечки топлива. А у нас из-за изношенных сетей утечки превышали объем в три раза. «Тепловые сети» терпели убытки», - пояснил глава администрации Никольского поселения. По его словам, власти уже отдали 7 миллионов рублей предприятию. Оставшуюся сумму предложено взять у компании-застройщика, который строит новое жилье в этой части города. «Как вариант мы предлагаем, чтобы застройщик погасил долг из своих денег на инфраструктуру для новых домов - это порядка 20 миллионов рублей. Вопрос остатка еще решается», - пояснил Кожемякин.

Решать - когда и где появится горячая вода и отопление будут завтра в 15 часов в местном ДК. Власти намерены провести встречу с населением по давно уже наболевшим вопросам отопления и горячего водоснабжения. Все условия погашения задолженности перед «Победой ЛСР» также буду оговорены там, представители предприятия также приглашены.

Напомним, что главными причинами отсутствия в квартирах жителей города Никольское горячей воды стал технический износ оборудования и несоответствие отпускных цен на тепло ценам на газ, воду и электроэнергию. Как пояснил корреспонденту 47News глава Никольского городского поселения Андрей Власов, «Тепловые сети» покупали тепло у поставщиков дороже, чем продавали населению и оказались должниками перед «продавцами» тепла. «Тепловые сети» должны были быть прибыльным предприятием, но изношенные трубы давали утечки и на предприятие помимо долгов выплачивало за это штрафы», - пояснил глава города Никольское.

Стоит отметить, что на недавнем областном совещании, посвященном подготовке к зиме, заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин заявил, что несмотря на то, что в Тосненском районе из-за смены руководства «Тепловых сетей» время было упущено, «есть уверенность, что дела поправятся», поскольку ведутся большие работы по замене сетей и ремонту котельных.

Людмила Петрова