В Лодейнопольском районе Ленинградской области разгорелись нешуточные страсти вокруг природного заповедника. Причина довольно обычная - на территории, граничащей с Нижне-Свирским заповедником решено строить базу отдыха. Жители и руководство этой охраняемой зоны пишут протестные письма во все органы власти, местные же руководители поселения считают, что с приходом инвесторов две ближайшие глухие деревни - Ковкеницы и Горка - «возродятся».

С просьбой помочь жителям двух деревень Ковкеницы и Горка предотвратить строительство базы отдыха вблизи Нижне-Свирского заповедника сегодня, 2 октября, на общественном экологическом совете Петербурга и Ленобласти к защитникам природы обратился представитель инициативной группы двух деревень Станислав Благовещенский. Он вкратце описал ситуацию: администрация Лодейнопольского городского поселения (на ее территории находятся две деревни) решила возвести на 1,5 гектарах земли базу отдыха, ее проект застройщик - ЗАО «Петропласт» - уже подготовил и даже познакомил с планами местных жителей. Но на общественных слушаниях 6 августа, где база рассматривалась как раз с экологической точки зрения, жители Ковкениц и Горки, а также руководство заповедника, выступили против. Население не только сказало свое решительное «нет», но и приступило к атаке письмами в районные и областные власти, правда, ответа жители так и не получили. Главный их аргумент «против» - то, что когда начнет работать база, мусорной катастрофы не избежать. А кроме того, в двух шагах - охраняемый государственный заповедник.

«Чтобы деревни не умирали, нужно чтобы у них была доходная часть, а пока Ковкеницы и Горка экономически не самодостаточные и «не работают» на бюджет поселения. Автолавку, которая к ним приезжает мы дотируем из городского бюджета, на ремонт дороги к деревне бюджетных денег тоже не хватает. Производство там не разместишь, а вот такой экологический проект вполне можно. Мы не претендуем на земли заповедника, эти 1,5 гектара лишь граничат с ним», - рассказал корреспонденту 47News глава администрации Лодейнопольского городского поселения Владимир Пуфаль. По его словам, база отдыха будет построена с учетом всех необходимых правил и нормативов. А главной ее функцией будет, так называемый, «экологический туризм». По мнению Пуфаля, база отдыха должна не только принести средства в местную казну, но и «оживить» деревни. В Ковкеницах и Горке постоянно проживет около 20-30 человек, остальная часть населения приезжает сюда на лето или выходные. А те, кто постоянно в деревне, в основном, работают в Нижне-Свирском природном заповеднике. В строительстве базы глава поселения нашел и еще один плюс - жители смогут подрабатывать там в зимнее время.

«На общественных слушаниях мы хотели получить от жителей вопросы об утилизации отходов, очистных сооружениях базы отдыха, но нас восприняли неправильно и проголосовали «против» проекта вообще. Отрицательных аргументов никто не привел. Люди высказывали только предположение о том, что будут нарушаться правила заповедной зоны», - прокомментировал 47News Владимир Пуфаль. Кстати, заповедник находится под охраной, вход туда и даже «безобидный» сбор грибов и ягод запрещен. Одно из предложений властей при реализации проекта базы: создать организованные экологические экспедиции в Нижне-Свирский, с работниками этого заповедника, которые будут выполнять роль экскурсоводов.

По информации местных жителей, которую донесли до них на слушаниях, на площади 1,5 гектара в черте деревни Ковкеницы будут размещены четыре коттеджа на восемь человек каждый. Предусмотрено также строительство стоянки для 10 автомобилей, бани, очистных сооружений и другой соответствующей инфраструктуры.

Однако окончательное решение - будет ли рядом с Нижне-свирским заповедником база отдыха - еще не вынесено. По словам главы Лодейнопольского городского поселения, земля под планируемые коттеджи принадлежит району, поэтому решение остается за ними, а сейчас проект находится в стадии рассмотрения. А среди населения, по словам Станислава Благовещенского, уже ходят слухи, что в их краях появится не одна, а целых три базы. Владимир Пуфаль не отрицает, что подобные предложения о строительстве баз отдыха поступают в администрацию поселения, но располагаться они будут не в Ковкеницах, к тому же эти проекты пока даже не рассматривались.

Экологи, кстати, не отказали в помощи жителям двух деревень в борьбе за свой заповедный уголок. «Я разговаривал с директором заповедника, и мы решили подготовить договор с районной властью об использовании земель заповедника», - сообщил сегодня на общественно экологическом совете председатель петербургского «Зелёного Креста» Юрий Шевчук.

Справка:

Нижне-Свирский государственный природный заповедник был образован Постановлением Совета Министров РСФСР №309 от 11 июня 1980 года. Он находится в Лодейнопольском районе Ленинградской области и расположен по правому берегу реки Свирь от деревни Ковкеницы до Ладожского озера. Северная граница заповедника проходит по административной границе области с Карелией, восточная граница пролегает недалеко от села Свирское. На западе граница идет по водам Ладоги в 2,8 км от берега. Общая площадь заповедника составляет 41615 га (416 кв.км), в том числе 5000 га приходится на акваторию Свирской губы Ладожского озера. Границы заповедника на суше обозначены просекой, вдоль которой стоят аншлаги, т.е. вывески, предупреждающие население о том, что здесь находится заповедник, вход в который воспрещен законом.

Характерные особенности заповедника - наличие уникальных ландшафтов береговых валов (песчаных гряд), образовавшихся параллельно береговой линии в процессе отступления Ладожского озера, а также стоянка птиц на пути их массового миграционного пролёта. Территория заповедника отнесена к водно-болотным угодьям, имеющим международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц, в соответствии с Рамсарской конвенцией.

Посещение заповедника возможно только по предварительному согласованию с его администрацией. Перемещение по территории разрешается лишь в сопровождении гидов - сотрудников заповедника. Строгий режим охраны предусматривает полный запрет на сбор и использование любых природных объектов.

Людмила Петрова, 47News