Руководство хозяйства «Черново» Гатчинского района восстановило дамбу, из-за прорыва которой на прошлой неделе произошло подтопление дачных домиков, и взяло данный объект под наблюдение.

Напомним, что 22 сентября в садоводстве «Урожай», расположенном в районе села Большое Рейзино в Гатчинском районе, случилась техногенная катастрофа: на сельскохозяйственной ферме «Черново» прорвало хранилище с навозом. 20 000 тонн удобрений, сметая все на своем пути, хлынули на приусадебные участки.

Несколько дней на месте работала спецтехника: только в первый день разгребли 600 тонн навозных залежей. Но накануне, когда жители только-только начали свободно дышать, спасательные работы внезапно приостановили: рабочие уехали, так и не оставив людям никаких обещаний, сообщила ГАZЕТА.СПб со ссылкой на телеканал "100 ТВ".

По данным на 29 сентября, разгребли лишь треть бесплатных удобрений. Люди боятся возможной экологической катастрофы. Жители готовят исковые заявления, потому что новые участки они намерены требовать через суд.

По факту происшествия проводила проверку Гатчинская прокуратура. Ее представители совместно с работниками ТУ «Роспотребнадзора» и администрации района ее представители выезжали в садоводство «Урожай».

Причиной прорыва, как показала проведенная гатчинскими властями, экологами и администрацией местного совхоза проверка, стали действия самих пострадавших от потопа - об этом 47News сообщил заместитель председателя комитета по печати и телекоммуникациям Ленобласти Валентин Сидорин. По его словам, дамба была построена из торфа, который по окончании уборочной страды по своим огородам активно разносили огородники. В результате торфяная плотина не выдержала, и произошло подтопление.

Кстати, как подчеркнул Валентин Сидорин, домов на улице в пределах 1000 метров от дамбы навозохранилища, быть не должно - это предписывают санитарные нормы и правила. К слову - ферма в Черново работает с 1939 года и не знать о потенциальной опасности дачники, строившиеся ближе положенных нормативов, просто не могли.

Как сообщил Валентин Сидорин, представители дирекции хозяйства с юристами намерены 8 октября посетить Гатчинскую районную прокуратуру, чтобы рассказать о фактах самозахвата территории и попросить помощи, чтобы разобраться в инциденте - ведь на ликвидацию разлива навоза пришлось отвлекать технику с уборочной, строителей с новых дворов ферм «Черново», участвующего в национальном проекте АПК.

Пока же, чтобы дамбу больше не прорвало, её взяли под охрану и будут патрулировать охранники совхоза. Особенно это актуально в преддверии выходных, когда на местные огороды съезжаются сотни петербуржцев и гатчинцев.

Одним стратегическим объектом в Гатчинском районе стало больше, шутят местные жители. Они, кстати, в отличие от дачников никогда не подкапывают плотину, потому что знают, чем это может закончиться, отмечают в областной администрации.