Сразу три пенсионерки в двух районах Ленобласти лишились денег в результате действий неизвестных преступников, которые проникали к ним в дома в минувший уик-энд. Причем два разбоя были совершены в один и тот же день в одном и том же районе с разницей примерно в полтора часа.

Как стало известно 47News, первый по времени разбой был совершен 12 октября, около 2.20 в поселке Жары. По имеющимся данным, двое неизвестных преступников проникли в частный дом на Московском шоссе. Чтобы "нанести визит" непрошенным "гостям" пришлось выставить стекло в окне первого этажа. Дома в этот момент находилась пожилая женщина - 82-летняя пенсионерка. Угрожая женщине предметом, похожим на пистолет, налетчики похитили из дома деньги - 17 тысяч рублей, после чего скрылись.

Женщина сообщила о случившемся в милицию. По факту случившегося было созбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

А буквально через два часа жертвой разбойников в том же Тосненском районе стала еще одна пенсионерка. В этом случае разбойников тоже было двое: по имеющимся данным, около 4 часов утра они проникли в дом на 15-й улице в поселке Ульяновка. Способ проникновения также был схож с предыдущим эпизодом: ночные "гости", скрывшие лица под масками, выставили окно. Угрожая ножом 70-летней пенсионерке - хозяйке дома - они похитили 22,5 тысячи рублей и мобильный телефон. С добычей преступники скрылись. По факту этого разбойного нападения также возбуждено уголовное дело.        

На следующий день действие переместилось во Всеволожский район. Здесь действовали уже трое преступников в масках, их жертвой опять-таки стала пенсионерка, у которой они похитили крупную сумму денег.

Как стало известно 47News, 13 октября около 00.30 в поселке Ваганово трое неизвестных преступников в масках, постучав, вошли в частный дом, где применив физическую силу, связали скотчем хозяйку дома - 73-летнюю пенсионерку, после чего похитили 53 тысячи рублей и скрылись.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело.