Ленинградская область станет первым субъектом РФ, на территории которого будет реализован проект цифрового телевидения.

Как передает корреспондент АЖУРа, об этом в понедельник, 13 октября, сообщил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По словам главы региона, соответствующая договоренность была достигнута с президентом России Дмитрием Медведевым во время их встречи в Константиновском дворце. Встреча состоялась 2 октября в ходе визита главы государства в Санкт-Петербург.

По словам Валерия Сердюкова, президент России после этого разговора дал соответствующие поручения Министерству информационных технологий и связи.

Губернатор пояснил эту просьбу к президенту тем, что сейчас у Ленинградского областного телевидения (ЛОТ) есть лишь час вещания, с 7 до 8 часов утра, что крайне неудобно для зрителей. Кроме того, РТР-Петербург и НТВ-Петербург мало вещают о жизни Ленобласти.

Отметим, что все регионы России предполагается перевести с аналогового телевидения на цифровое до 2015 года. Правительством РФ уже одобрена соответствующая этим планам "Концепция развития телерадиовещания на 2008-2015 гг".

Переход на цифровое вещание обусловлен развитием информационного общества и современных технологий. Появилось множество каналов, предлагающих разнообразные продукты: от информационно-аналитических программ до музыкально-развлекательных. Однако резерв частотных диапазонов в аналоговом телевидении существенно ограничен, и на всех желающих его просто не хватает. Новая система позволит на одной полосе аналогового канала поместить 4 цифровых. При этом качество изображения будет гораздо выше.