Церковь во имя покрова Пресвятой Богородицы, расположенную на территории паркового комплекса «Усадьба «Богословка» в Невском лесопарке Всеволожского района, освятил во вторник, 14 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Торжественный день собрал в храме большое количество людей, среди которых как простые прихожане, так и чиновники, бизнесмены и деятели культуры, передает БИА.

Представители церкви отметили важность того, что храм довольно близко расположен к Петербургу и позволяет большому количеству верующих посещать его, а кроме того к нему смогут без проблем добраться паломники и туристы.

Храм был восстановлен на месте сгоревшей в 1963 году Покровской церкви. Реконструкция исторического памятника деревянного зодчества XVIII века производилась по подлинным обмерным чертежам, выполненным незадолго до пожара. Использовав старинные технологии, специалисты воссоздали 25 церковных глав и шатровое крыльцо на два выхода.

Как отметил архитектор Михаил Мильчик, авторам проекта даже удалось для нижнего уровня собора найти бревна диаметром 35-40 см. Именно такой материал использовался для оригинального храма, и на сегодняшний день такие бревна, по словам эксперта, – большая редкость. Он также добавил, что воссоздание храма - это уникальная возможность для посетителей познакомиться с истоками русской культуры вообще и с особенностями архитектуры того времени в частности.