Все строения на острове Подпорожский (Шлюз Гремучий), принадлежащие бизнесмену Дамиру Шадаеву, возведены в соответствии с законом. Такой точки зрения придерживается Росприроднадзор. Правда, экологи, а также губернатор Валерий Сердюков считают по-другому. Кстати, островные владения лесопромышленника не раз попадали в поле зрения надзорных ведомств. Однако пока что экс-депутату Шадаеву удавалось отбиться от претензий в свой адрес.

Сегодня стало известно, что Росприроднадзор ответил на запрос, который поступил в адрес ведомства от наших коллег - телеканала «100ТВ». Журналисты хотели выяснить, насколько законно бывший депутат Госдумы и бывший сенатор Дамир Шадаев поселился на острове Подпорожский на реке Вуоксе.

Как стало известно 47News, в ответе Роcприроднадзора говорится, что, согласно результатам специальной комиссии, «осмотренная часть территории крестьянского хозяйства Шадаева находится в удовлетворительном состоянии, засорения, загрязнения береговой полосы и прилегающей акватории водного объекта не выявлено». Правда, с этим никто не спорил. Вопрос у экологов и властей вызывал самовольный захват прибрежной территории. Кстати, Росприроднадзор считает, что и тут все по закону: «фактов самовольного строительства и возведения сооружений, препятствующих свободному пользованию береговой полосой, не выявлено».

Надо сказать, что Росприроднадзор с недавнего времени возглавляет вывший вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов. Дамир Шадаев, будучи депутатом сначала ЛеноблЗакСа, а потом сенатором Совета Федерации и парламентарием ГосДумы, знаком с ним не первый день. Помогло ли это знакомство бизнесмену - остается пока что тайной.

Кстати, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков с позицией Дамира Шадаева и ведомства, возглавляемого Кирилловым, не согласен. По словам руководителя региона, у Шадаева нет разрешений на застройку островной территории, а всё построенное там имущество не зарегистрировано - получается, Шадаев даже не платит налоги.

По словам губернатора, он сам неоднократно лично разговаривал с Шадаевым на эту тему, однако результатов эти беседы не приносили. Кроме того, областное правительство не раз официально обращалось в прокуратуру с требованием разобраться в данной ситуации. Так было и когда Шадаев имел мандат депутата Государственной Думы, и после завершения его депутатских полномочий. Но все обращения остались без должного внимания.
 
Напомним, скандал вокруг островных владений Шадаева разгорелся 22 сентября. В этот день на острове Подпорожский на реке Вуокса разыгрались нешуточные страсти с участием корреспондентов телеканала «100 ТВ» и самого Дамира Шадаева: бывший депутат отобрал у оператора камеру и выбросил ее в воду. Успокоившись, Шадаев, пытался разрешить ситуацию, предложив оплатить ущерб за утонувшее имущество телекомпании.

Как сообщила корреспонденту 47News представитель движения «Против захвата озер» и участница съемки на Вуоксе Ирина Андрианова, инцидент произошел около 15 часов. Приехавшую на остров Подпорожский (Шлюз Гремучий) съёмочную группу охранник владений Шадаева не пустил на территорию. Тогда журналисты «100 ТВ» переехали на противоположный берег, не принадлежащий экс-депутату, и вели съемку уже оттуда. «С острова Подпорожский выехала моторка, в которой был сам Шадаев с охранником. Они подъехали, Шадаев схватил камеру и выкинул в воду, течение там быстрое, камера ударилась об камень и ее унесло водой», - рассказала 47News Ирина Андрианова.


Алексей Яушев
47News