На этой неделе, на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области, начальник профильного комитета областного правительства Владимир Ейбогин отчитался перед собравшимися о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленобласти к отопительному сезону.

Начальник департамента заверил коллег, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства области идет ускоренными темпами. По состоянию на 14 октября работа была завершена на 98%. Жилой фонд готов на 98 %, котельные на 96,2%. Запасы мазута на сегодняшний день составляют 108%, мазута 82% от необходимого количества.

Большой фронт работ в эти дни ведется на многочисленных аварийных участках. В частности, как передаёт АЖУР, катастрофическая ситуация сложилась в городе Никольское Тосненского района. Там наблюдается ветхость и изношенность тепловых сетей. Полностью работы должны были быть завершены к 15 октября. Комитет по ЖКХ и ТЭК обязался выполнить поставленную задачу в сроки.

С большими проблемами пришлось столкнуться при подключении центральных тепломагистралей. Что касается замены внутриквартальных сетей, то они будут проводиться до конца октября. С необходимостью замены тепловых сетей жилищники столкнулись и в городе Сланцы. На данный момент подключены уже 90 домов, осталось 75.

В городе Луга полным ходом идет газификация, подрядчиком здесь выступает Леноблтеплоэнергия. По планам комитета обе котельные должны здесь начать свою работу к 19 октября.

по материалам пресс-службы ЗакСа Ленобласти