В посёлке Токсово Всеволожского района Ленинградской области новый глава администрации. Решением депутатов муниципального образования им стал Леонид Колесник. Как выяснил 47News - человек с бурным прошлым. Прежний глава Юрий Хайтин летом написал заявление об отставке «по собственному».

После добровольного ухода со своего поста Хайтина исполняющей обязанности руководителя местной администрации стала Елена Лангинен. Практически сразу был объявлен конкурс на вакантное место.

И вот, 9 октября решением конкурсной комиссии из девяти претендентов было выбрано трое: Руководитель отделения ленинградской торгово-промышленной палаты в Выборге Николай Аборин, и.о. главы администрации Елена Лангинен и сам Леонид Колесник. После этого определять фамилию того, кто будет новым главой администрации, стали депутаты. В понедельник, 13 октября, Леониду Колеснику сказали «любо».

Вотчина Колеснику досталась перспективная. В настоящее время в Токосово проходит газификация, а в перспективе должна быть построена спортивная лыжная база. А еще есть земля, на которую имеется немало претендентов.

Леонид Колесник - личность уникальная, впрочем, как и его брат. Оба упоминались в милицейских сводках еще в 90-х. Впрочем, в отличие от своего брата Владимира, Леонид сроков не получал.

В далёком 1993-ем, под Новый год, сотрудники правоохранительных органов задержали некоего Колесника в группе товарищей, после разговора с Сергеем Яценко.

Примерно в этот период с господином Яценко случилась нехорошая история. Он был связан, избит с применением металлического прута. Его ноги жгли горячим утюгом, заставляли есть стекло. У потерпевшего была недвижимость: художественная мастерская и психологический центр, видимо, и ставшая причиной неурядиц. Не получив желаемого, злоумышленники решили ограничиться банальным грабежом из мастерской Яценко.

Надо сказать, что новый глава администрации Токсово в девяностые годы был деловым партнером Игоря Трофимова, директора крупной стивидорской компании «Барбалетта», дерзкое убийство которого у офиса на проспекте Маршала Говорова стало одним из самых громких преступлений в «бандитском Петербурге» образца 1997 года.

Кстати, брат Леонида Колесника Владимир имеет куда более бурную биографию. В свое время он был широко известен в околокриминальных кругах под прозвищем «Колесо». Сотрудники правохранительных органов приписывали ему лидерство в преступной группировке «имени себя» (так называемая «колесниковская»), участники которой начинали свою «трудовую деятельность» с крышевания торговцев на знаменитом авторынке что на улице Фучика. Позднее интересы ОПГ, «штаб-квартирами» которой долгое время служили гостиница «Карелия» (Владимир Колесник владел значительным пакетом акций) и спорт-клуб «Ринг», распространялись на предприятия сферы обслуживания, гостиничный, охранный и кладбищенский бизнес. Персонально у Владимира имелись серьезные бизнес-подвязки в петербургском морском порту, где он делил сферы влияния с такими серьезными бизнесменами как Илья Трабер и Михаил Мирилашвили.

Антон Морозов, 47News