Депутаты ЛеноблЗакСа «со скрипом» утвердили сегодня, 22 октября, областной бюджет в первом чтении.

Как передаёт корреспондент 47News, камнем преткновения стала смета расходов областного ЗакСа. Депутаты настаивали на её увеличении до 350 миллионов рублей в год, губернатор региона Валерий Сердюков требовал сохранения в бюджете прежних цифр — 280 миллионов рублей.

Отметим, что ряд комиссий ЛеноблЗакСа, в частности: по регламенту и депутатской этике; по ЖКХ и ТЭК; по законодательству, международным, региональным и общественным связам; по здравоохранению и социальной политике и другие, рекомендовали депутатам не принимать бюджет в первом чтении.

В результате, глава исполнительной власти региона предложил компромисс — смета расходов Законодательного собрания области в 2009 году будет увеличена на 41 миллион рублей, т.е. до 321 миллиона.

По словам Валерия Сердюкова, эти деньги будут выделены из бюджетных ассигнований комитета финансов.

Как пояснил журналистам вице-губернатор региона, председатель комитета финансов Александр Яковлев, 41 миллион правительство Ленобласти выделяет из средств, которые были запланированы на субсидирование инвестиций в Ленинградскую область. Всего на эти цели было запланировано 1,5 миллиарда рублей, так что 41 миллион, с учётом финансового кризиса, а следовательно и сокращения инвестиционной деятельности, по словам Яковлева, найти будет можно.