Шесть человек погибли, еще девять оказались в больнице в результате аварии с участием маршрутного такси, произошедшей под Петербургом, в районе поселка Горелово. По предварительной версии, маршрутка вылетела на остановку из-за «Волги», грубо нарушившей правила. Мокрая дорога довершила дело. Укрывавшихся от дождя на остановке людей просто разметало в разные стороны.

Маршрутное такси № 81 марки "Ютонг", следующее от проспекта Ветеранов до улицы Политрука Пасечника, двигалось из Петербурга в сторону области. У дома № 40 по Таллинскому шоссе микроавтобус вылетел на полосу встречного движения и врезался в остановку общественного транспорта на противоположной стороне дороги.

Как рассказывают очевидцы, авария произошла из-за того, что бежевая "Волга", ехавшая в правом ряду, без включенного сигнала левого поворота, начала перестраиваться в левый ряд прямо перед маршруткой. Микроавтобус, уходя от столкновения, резко взял влево, на скользкой дороге его развернуло на 360 градусов и вынесло на остановку.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, в момент аварии там было много людей – в ожидании транспорта они укрывались от дождя. Автомобиль снес остановку, при ударе их разбросало в разные стороны.

Прибывшие на место сотрудники поисково-спасательной службы Петербурга извлекли из-под микроавтобуса двух погибших женщин, одна из них, предположительно, цыганка, и двух детей, по предварительным данным, в возрасте от года до двух лет. Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, всего детей погибло трое. Девять человек госпитализированы, шестерым пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте. Среди жертв ДТП – только один пассажир маршрутки.

Маршрутное такси, по рассказам очевидцев, в результате аварии пострадало не сильно. С места происшествия машина уехала своим ходом. Официальных комментариев у руководства компании получить пока не удалось.

Как сообщает АЖУР, вчера главное следственное управление при ГУВД Петербурга и области возбудило по факту ДТП уголовное дело по статье 264, часть 3, УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей). Водитель маршрутки, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В связи с ДТП, произошедшем на Таллиннском шоссе и повлекшим за собой человеческие жертвы, губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым отдано распоряжение аварийно-спасательным службам региона оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в частности руководству ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – тщательно расследовать обстоятельства произошедшего - об этом 47News сообщили в отделе информации областного правительства.

Вполне возможно, что от городского комитета по транспорту следует ждать новых проверок перевозчиков – даже в том случае, если выяснится, что водитель маршрутки не виноват: дело в том, что «Питеравто» не первый раз попадает в сводки происшествий. Так, весной этого года эта компания (равно как и фирма «Третий парк») уже проверялась и комитетом по транспорту, и прокуратурой. Катализатором проверок стало ДТП, произошедшее 5 марта 2008 года на Большой Пороховской улице. Тогда погибли два человека, девять пострадали.

Справка:
ДТП со столь трагичным исходом в окрестностях Петербурга не случалось в течение нескольких месяцев. Самая страшная авария до этого произошла 28 июня под Гатчиной, когда рейсовый автобус, следовавший в Порхов из Петербурга, столкнулся с груженой металлом фурой. Тогда на месте погибли 8 человек, 16 были доставлены в больницу. К утру печальный список жертв аварии пополнился – в стационаре умерли двое раненых. Участниками ДТП стали также две иномарки. Виновник аварии пока не установлен. Как и ее причины. В качестве предварительных версий назывались неудачный обгон и технический фактор – у фуры лопнуло колесо.

А буквально на следующий же день, 29 июня, произошла еще одна серьезная авария с участием рейсового автобуса, в результате которой погибли 5 человек. ДТП произошло около 19.50 в районе деревни Медвежек в Сланцевском районе. Рейсовый автобус маршрутом № 944 Санкт-Петербург-Псков через Гдов совершил лобовое столкновение с автобусом ВАЗ-2107. По уточненным данным, "опель» сначала столкнулся по касательной с автобусом, принадлежащим псковскому «Пассажиравтотрансу», после чего автобус столкнулся с «жигулями». В результате ДТП погибли 5 человек. Трое мужчин и женщина находились в «Жигулях», еще одна погибшая - пассажирка «опеля».