Главное следственное управление обнародовало официальную версию причин ДТП на Таллинском шоссе, в котором погибли шесть человек и шесть пострадали. Кроме того, выяснилось, что водитель маршрутки ранее привлекался к уголовной ответственности за ДТП.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа начальник управления по раскрытию преступлений против безопасности движения Андрей Пиликин, водитель маршрутного такси "81-К", принадлежащего ООО "Питеравто", сейчас задержан в рамках статьи 91 УПК (на двое суток). Если в ближайшее время не станут известны новые обстоятельства аварии, то вскоре следствие планирует предъявить мужчине обвинение и выйти в суд с избранием ему меры пресечения.

В ходе опроса очевидцев ГСУ удалось установить первоначальную картину ДТП: на запрещающий сигнал светофора на перекрестке стояли автомобили, водитель микроавтобуса то ли не заметил красного света, то ли поздно начал тормозить - для того, чтобы избежать столкновения с впереди стоящими автомобилями, он резко повернул налево и врезался в павильон остановки общественного транспорта. Следов торможения на месте следователи ГСУ не зафиксировали.

Также в ГСУ отметили, что ни один из очевидцев произошедшего из водителей машин, стоявших на светофоре, не видел бежевой "Волги", которая якобы подрезала маршрутку, что и стало причиной ДТП. Не говорит об этом пока и задержанный.

По словам Пиликина, ранее водитель уже привлекался к уголовной ответственности по статье 264, часть 1 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в 2000 году, но попал под амнистию.

Сейчас следствию для определения полной картины произошедшего предстоит провести автотехническую и техническую экспертизу, а также опросить всех свидетелей и потерпевших. ГСУ просит всех очевидцев, особенно пассажиров машрутки "81-К", которая сбила павильон остановки, обращаться по телефонам - 572-49-65, 573-41-63.