Более 700 граждан без документов на право нахождения в пограничной зоне было выявлено и привлечено к ответственности за последние три месяца на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Как отмечают в пресс-службе ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, количество задержанных трудовых мигрантов (именно эта категория граждан пытается, не имея на то законных оснований, попасть на территорию Ленинградской области) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло более чем в 2 раза. Примечательно, что среди нарушителей пограничного режима не только граждане РФ и выходцы из стран СНГ, а также граждане США, Германии, КНР, Нигерии, Египта и Афганистана.

Например, применение специальных технических средств контроля на российско-эстонском участке границы позволило пограничникам Ивангорода оперативно обнаружить и задержать нарушителя границы. Гражданин 1964 года рождения имел при себе паспорта Ирландии и Великобритании. Встреча с российскими пограничниками внесла значительные коррективы в планы незадачливого путешественника.

А пограничникам Службы в городе Выборге как-то от местных жителей поступила информация о нахождении вблизи Сайменского канала иностранных граждан. На участок незамедлительно выдвинулась тревожная группа, которая задержала на берегу 5 граждан: двух африканцев и трех индусов. Там же был обнаружен самодельный деревянный плот. Со слов задержанных, плохо говорящих на русском языке, в поисках лучших условий жизни они пытались нелегально перебраться в Финляндию. Теперь следователям УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предстоит установить как личности нарушителей, так и то, на каком основании данные граждане находились на территории России.

В пункте пропуска «Ивангород – автодорожное» пограничниками была выявлена гражданка африканского государства Кабо-Верди, предъявившая паспорт со следами переклейки фотографии. При проведении тщательной экспертизы документа с привлечением специальных технических средств факт переклейки подтвердился. Гражданка, следующая с туристической визой, на территорию РФ не пропущена.