В Пушкинском гарнизонном суде на сегодняшний день назначено начало рассмотрения уголовного дела о пожаре на военном складе в Лодейном Поле в Ленинградской области, во время которого был уничтожен военный склад с ракетами.

Напомним, что 23 мая этого года около 15.00 начался пожар на военном аэродроме, расположенном в Лодейном Поле. Очаг пожара располагался на складе, где хранились ракеты "воздух-воздух". На место ЧП прибыли спасатели, руководство города, командующий 6-ой армией ВВС и ПВО Владимир Свиридов.

Из-за возможности взрыва пожарные предпринимали повышенные меры безопасности. Движение вблизи склада было ограничено сотрудниками УГИБДД. Жители из близлежащих улиц были эвакуированы. Тем не менее, нагревшись от огня, ракеты начали взрываться: часть из них попала в леса, расположенные поблизости от Лодейного Поля, став причиной небольших лесных пожаров. К счастью, это ЧП обошлось без человеческих жертв.

По данному факту военное следственное управление Ленинградского военного округа возбудило уголовное дело по статье 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

В ходе следствия, длившегося несколько месяцев, была установлен подозреваемый - начальник военного склада старший прапорщик Анатолий Грибков, которому в конце следствия и было предъявлено обвинение. Как следует из пожарно-технической экспертизы, непосредственным виновником пожара стал непотушенный окурок.

В результате пожара взорвалось около 100 ракет, что, как подсчитало следствие, нанесло ущерб военным чуть больше 766 млн. рублей.