Старший прапорщик Анатолий Грибков, обвиняемый в халатности, результатом которой стал пожар на военном складе в Лодейнопольском районе, сегодня на суде заявил, что свою вину признает частично.

Напомним, что сегодня, 28 октября, в Пушкинском гарнизонном военном суде начался процесс по уголовному делу о пожаре в воиннской части N 171032 в Лодейном поле в мае этого года. Тогда там сгорел военный склад ракет класса "воздух-воздух".

Следственным управлением Ленинградского военного округа было возбуждено уголовное дело по данному факту, в рамках которого обвинение было предъявлено начальнику военного склада, старшему прапорщику Анатолию Грибкову по части 1 статье 293 УК РФ (халатность).

Как передает корреспондент АЖУРа, на сегодняшнем заседании представитель военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона огласила обвинительное заключение. По версии следствия 22-23 мая на складе ракетного вооружения и боеприпасов проводились разгрузочно-погрузочные работы и произошла расконсервация хранящихся там ракет. Согласно ведомственным инструкциям, о предстоящих работах на складе в известность должны были поставить пожарную команду части. Однако, как отметило следствие, старший прапорщик Грибков этого не сделал и допустил на склад военных части N 10232, не имевших допуска.

Кроме этого, перед входом в склад необходимо сдавать зажигательные и курительные принадлежности, но и это, по данным следствия, не было выполнено. После того, как Грибков и военнослужащие прошли на склад, началась разгрузка-погрузка и расконсервация ракет. Освобождающуюся тару складировали рядом с ящиками, в которых находились ракеты. Кроме этого, прапорщик Грибков, как считает следствие, допустил курение на объекте старшим прапорщиком Степановым и капитаном Беляевым. После того, как работы были завершены, объект не был проверен на предмет выполнения правил пожарной безопасности и возможного наличия очагов возгорания. В результате, как считает следствие, 23 мая в 14.45 от непогашенного окурка загорелись пустые ящики из-под ракет. Далее огонь перекинулся на ящики, в которых находились ракеты, что привело к самопроизвольному подрыву. По версии следствия огнем было уничтожено 430 ракет и нанесен ущерб в размере более 766 миллионов рублей.

Старший прапорщик Анатолий Грибков после оглашения обвинительного заключения заявил, что признает свою вину частично.