Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел расширенное совещание с руководителями Ленинградского военного округа, правительства региона и главами муниципальных образований по проблемным вопросам передачи военных городков в муниципальную собственность и обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса военных городков во время отопительного сезона.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, на совещании рассматривались проблемы, связанные с передачей в муниципальную собственность коммунальных объектов и жилфонда в Выборгском, Всеволожском, Ломоносовском, Лужском районах.

По распоряжению губернатора в декабре 2007 года создана оперативная рабочая группа по урегулированию спорных вопросов передачи имущественных комплексов военных городков в муниципальную собственность. Проведено семь заседаний рабочей группы, в которую входят представители органов военного управления и главы муниципальных образований.

В результате совместной работы в муниципальную собственность и в эксплуатацию организациям жилищно-коммунального хозяйства переданы объекты в городе Луга, заключены договорные отношения по обеспечению коммунальными услугами жилфонда в бухте Владимирская, намечены планы действий по поэтапной передаче имущественных комплексов военных городков в семи районах области.

Наиболее проблемные вопросы, требующие совместных решений - это отсутствие технической документации на жилые дома, объекты коммунальной инфраструктуры, земельные участки, а также отсутствие финансовых средств на ремонтно-восстановительные работы объектов ЖКХ, принимаемых в муниципальную собственность от Минобороны.

На совещании у губернатора Ленинградской области подробно рассмотрена ситуация в поселке Песочное (Приветнинское) Выборгского района. До 1 ноября дано поручение разобраться с документацией и представить согласительный протокол между администрацией района и органами военного управления непосредственно губернатору и командующему войсками ЛенВО, а также незамедлительно начать обеспечение поселка теплом.

В совещании приняли участие командующий войсками Ленинградского военного округа Валерий Герасимов, помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак, другие официальные лица.