В поселке Песочное Выборгского района Ленинградской области до сих пор не начат отопительный сезон. И нет никаких гарантий, что вообще начнется. Почти тысяча человек местного населения согревается при помощи электрических обогревателей, а коммунальщики тем временем выставляют им внушительные счета не только за электроэнергию, но и за отопление которого нет. Пока местные власти решают, кто должен включить в домах тепло, в поселке резко увеличилось количеством простудных заболеваний.

С жалобами на здоровье в медпункт поселка Песочный ежедневно обращаются по 15 человек. Как отмечает фельдшер Нина Кодирова, большой наплыв пациентов был две недели назад. «Я думаю, что сейчас они просто перестали ходить, потому что здесь очень холодно, - говорит медик, - в помещении температура 8-10 градусов, и это с двумя печками, а мне, чтобы осмотреть пациента, нужно его раздеть». По словам Нины Кодировой, основной диагноз который она ставит пациентам — это простуда и обострение хронических болезней. «Болеет практически все население в возрасте от нуля и до бесконечности, а ведь не за горами зима», - опасается женщина.

Поселок Песочный по численности небольшой, официально здесь прописаны 966 человек. Две улицы, 14-15 домов, медпукт, детсад да пара административных зданий. 59 малолетних детей не прекращают посещать детский садик, родители говорят: «Когда народу много, они надышат и становится теплее, все лучше, чем в холодных квартирах». В домах непрерывно работают обогреватели, жители регулярно получают извещения на оплату электроэнергии и... отопления.

Глава местной администрации «Полянское сельское поселение» Василий Козлов отвергает все претензии, говорит — не по адресу. «Отопительный сезон должно начать министерство обороны, - утверждает чиновник, - Песочное находится в их ведении». Однако военные с этим утверждением не согласны. «В феврале 2008 года были подготовлены акты приема-передачи местным органам власти 192 объектов, которые ранее принадлежали квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ)», - рассказали корреспонденту 47News в военной прокуратуре округа.

Передача объектов произошла в связи с решением Федерального агентства по управлению госимуществом. Как стало известно 47News, Агентство постановило передать гражданским властям жилые и административные объекты, без передачи права собственности на землю. Что, собственно Минобороны и сделало, в феврале необходимые документы были направлены в местную администрацию, а поскольку реакции не последовало, то в соответствии с 122 Федеральным Законом передача произошла в одностороннем порядке.

Этот односторонний порядок местную администрацию не устраивает. «Они передали нам только котельные и жилые дома, - комментирует Василий Козлов,- а должны еще и дороги, детский сад, клуб, очистные сооружения, пожарную часть и землю». По всей видимости, как раз последний пункт и стал камнем преткновения. Поселок расположен на берегу Финского залива — лакомых кусочек для людей понимающих. Местные жители уверены, что весь сыр-бор происходит именно из-за земли. «Чиновники хотят ее в собственность, а военные не отдают — говорит селянка Светлана, - мы и сами не хотим, чтобы земля была передана — ее сразу распродадут».

Минобороны подало в Арбитражный суд иск о понуждении местных властей принять имущество. Рассмотрение назначено на ноябрь. От решения судьи зависит, как скоро в домах поселка Песочное согреются батареи. Между тем, синоптики прогнозируют, что уже к середине ноября столбик термометра опустится ниже нуля.

Юлия Никитина