В поселке Песочное - военном городке Приветнинское-2 - включено отопление. Администрация Выборгского района выполнила поручение губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, которое глава региона дал вчера утром в ходе совещания с руководителями Ленинградского военного округа. На котельную военного городка завезен подогретый мазут, жилой фонд подключен к отоплению.

Напомним, что 47News уже сообщал о ситуации в поселке Песочный, где в последних числах октября еще не было включено отопление. Местное население согревалось при помощи электрических обогревателей, параллельно оплачивая счета не только за электроэнергию, но и за отопление, которого нет. По нашим данным, в поселке резко увеличилось количеством простудных заболеваний.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в отделе информации областного правительства, несмотря на то, что документы по передаче бывшего военного городка в Песочном в муниципальную собственность пока не подписаны, существуют разногласия между руководством администрации Выборгского района и Смирновской КЭЧ (квартирно-эксплутационной части), «волевое» решение главы региона в сложившейся ситуации является единственно возможным. В поселке Песочное проживает 2,5 тысячи человек.

- Люди не могут оставаться заложниками «бумажной волокиты», даже если того требует закон, и замерзать, пока все бумаги будут оформлены, - отметил губернатор. – В вопросах передачи в муниципальную собственность военных городков надо индивидуально подходить к каждому поселку. У военных нет достаточных средств на восстановление коммуникаций, порой отсутствует полная документация, чтобы передать объекты, которые строились несколько десятков лет назад, но нам надо их принимать, обслуживать, потому что там живут люди. Возникающие проблемы, связанные с собственностью, землей, долгами, решать совместно и находить взаимопонимание.

По предложению командующего войсками Ленинградского военного округа, генерал-полковника Валерия Герасимова до 1 ноября будет оформлен согласительный протокол между органами военного управления и муниципальными властями Выборгского района. И далее процесс приемки-передачи военного городка, который тянется не первый месяц, пойдет более активно.