Сотрудники таможенных постов МАПП "Торфяновка" и "Брусничное" систематически нарушали сроки проведения таможенного досмотра товаров - к такому выводу пришла прокуратура, в результате проверки исполнения таможенного законодательства.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения таможенного законодательства, регламентирующего организацию и проведение таможенного контроля в Выборгской таможне.

В результате проведенных прокурорами проверочных мероприятий в деятельности сотрудников таможенных постов МАПП «Торфяновка» и «Брусничное» Выборгской таможни выявлены систематические нарушения сроков проведения таможенного досмотра товаров.

Установлено, что, несмотря на требования статьи 372 и части 2 статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации о проведении таможенного досмотра в срок не позднее 24 часов с момента принятия решения о его проведении, досмотр ввозимого товара проводился лишь спустя 5-10 дней после принятия таких решений. Как следствие, это влекло дополнительные расходы участников внешнеэкономической деятельности на хранение ввозимых ими товаров на складах временного хранения.

Сотрудники таможенных постов объясняли сложившуюся ситуацию с задержкой в проведении таможенных досмотров нарушениями со стороны участников внешнеэкономической деятельности, предъявляющими товар в неразделенном на упаковочные места по отдельным видам (наименованиям) состоянии, без указания  в коммерческих и транспортных документах на товары сведений об их упаковке и маркировке.   

Однако приведенные прокурорам сотрудниками таможенных постов доводы в дальнейшем не нашли своего объективного подтверждения ввиду отсутствия таких сведений в актах таможенного досмотра, обязанность внесения которых пунктом 31 Инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств, утвержденной приказом ГТК России от 20.10.2003 № 1166, возложена на лиц, проводящих таможенных досмотр.

В целях приведения деятельности таможенных постов в соответствие с требованиями таможенного законодательства начальнику Выборгской таможни Ленинград-Финляндским транспортным прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого троим сотрудникам объявлены замечания, еще двое депремированы. Для того, чтобы не допустить подобных фактов в дальнейшем, руководство таможенных постов усилило контроль за действиями своих подчиненных работников.