Завод "Пикалевский цемент", расположенный в Ленинградской области, может быть закрыт на год. Единственный поставщик сырья вдруг расторг договор с заводом, однако продолжает отгружать продукцию другим партнерам, производство на цементном заводе сейчас остановлено. Без работы остались более 700 человек. - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на "Вести-Петербург".

"Причины проблемы, которая сейчас складывается вокруг "Пикалевского цементного завода", заключаются в желании соседнего предприятия "Базел цемент" разными способами, но консолидировать предприятие и захватить его, - заявил журналистам пресс-секретарь компании Елена Рудовская. - Проблемы начались с того момента, когда прекратились поставки нефелинового шлама "Базелцемента" на завод. По этому поводу мы уже неоднократно заявляли и в прессу, и ФАС возбудила дело, но нам приходится закрывать сейчас завод на реконструкцию. Мы вынуждены вкладывать достаточно большие инвестиции в реконструкцию завода, а также сократить людей", - пояснила Елена Рудовская.

В пресс-службе "Евроцемент-групп", в которую входит "Пикалевский цемент" отметили, что "сохранение независимости принципиально для завода и сейчас это предприятие совместно с администрацией Ленобласти решает проблему трудоустройства 780 работников завода, с тем, чтобы через год вернуть их на обновлённое производство".

В компании "Базел Цемент" агентству пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Между тем в отделе информации областного правительства 47News сообщили, что 30 октября в Москве под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрея Цыганова состоялось заседание Комиссии ФАС, на котором рассматривалось заявление нескольких компаний, обвиняющих ОАО «БазэлЦемент» в недобросовестном использовании монопольного положения, в результате которого под угрозой полной остановки оказались нефелиновое производство ОАО «Апатит» (Мурманская область), входящий в группу «Евроцемент» Пикалевский цементный завод, химические заводы, входящие в ЗАО «Метахим», а также некоторые из их смежников.

Комиссия более трех часов исследовала самые разные аспекты взаимоотношений между составляющими единую технологическую цепочку предприятий, анализировала социальные последствия того или иного варианта развития ситуации.

Как отметили в правительстве, важным аргументом комиссия сочла доводы, изложенные в письме на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева, в котором губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выразил уверенность в том, что, несмотря на финансовый кризис, продукция, производимая предприятиями, является конкурентоспособной и рентабельной, и, следовательно, возможно решение, исключающее убыточность всех входящих в технологическую цепочку предприятий, что и должно стать гарантией сохранения стабильной работы всех предприятий, уверенности в завтрашнем дне всех трудовых коллективов.

По мнению заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова, имеют место признаки нарушения антимонопольного законодательства, однако для принятия окончательного решения необходимо исследовать дополнительные материалы, о которых стало известно непосредственно в ходе рассмотрения дела, в том числе, - решения арбитражных судов, ранее рассматривающих иски компаний к пикалевскому глиноземному заводу, ныне входящему в холдинг «БазэлЦемент». Самое главное, как подчеркнул Андрей Цыганов, что в любом случае ситуация находится под контролем Правительства, и ФАС обладает достаточными полномочиями для того, чтобы обеспечить соблюдение законных прав предприятий и их трудовых коллективов.

Поиск решения проблемы продолжается и в правительстве Ленинградской области - на 6 ноября 2008 года губернатор Валерий  Сердюков назначил совещание, на котором предполагается обсудить совместно с собственниками всех заинтересованных предприятий ситуацию и попытаться найти компромисс, позволяющий восстановить нормальную деятельность всех предприятий.

Напомним, что "Пикалевский цемент" на 100 процентов принадлежит "Евроцемент груп" Филарета Гальчева. В 2007 г. произвел 1,99 млн т. цемента. Выручка составила 1,99 млрд руб. Чистая прибыль - 67,8 млн руб.