"Базэл цемент" не намерен приобретать завод "Пикалевский цемент". Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу "Базэл цемента", компания рассматривает возможность перепрофилирования собственного "Пикалевского глиноземного завода" в цементное производство. Прекращение поставок продукции со своего предприятия в компании объяснили низкой рентабельностью глиноземного производства.

Напомним, на днях владелец "Пикалевского цемента" - холдинг "Евроцемент груп" - обвинил компанию "Базэл цемент", владеющую соседним предприятием "Пикалевский глиноземный завод", в попытке давления с целью захвата контроля над "Пикалевским цементом". Это выразилось в прекращении поставок на него шлама с "Пикалевского глиноземного завода", являющегося единственным поставщиком для соседнего предприятия. В результате "Пикалевский цемент" был вынужден остановить производство, "Пикалевский глиноземный завод" в настоящее время также прекратил выпуск продукции.

Между тем, на 8 ноября намечен митинг протеста, который собираются провести сотрудники Пикалевского глиноземного завода, "Пикалевского цемента" и "Метахима".

Ка сообщает АБН со ссылкой на "Эхо Петербурга", акция пройдет в городе Пикалево на площади Комсомола. Митинг проводится в связи с угрозой остановки производств. По заявлению организаторов, акция должна побудить акционеров к единым действиям по обеспечению нормальной работы предприятий.