Шансы спасти российский аварийный теплоход "Лотос", севший на мель в Финском заливе 28 октября, уменьшаются.

Как передает РБК, об этом сообщили в Морском спасательно-координационном центре Санкт-Петербурга.

Корпус судна разрушается, вода дошла почти до аварийной ватерлинии. Затоплены трюмы, где находятся 10 контейнеров с медицинским оборудованием по 26 т и два контейнера по 14 т и 16 т. Кроме того, на некоторых частях судна уже фиксировалось обледенение.

По словам спасателей, успех операции сейчас большего всего зависит от погодных условий - работы по снятию судна с мели приходится постоянно приостанавливать в связи с усилением ветра. Кроме погодных условий, операции препятствует сложная посадка судна. Тяжелым спасатели называют и участок, где сухогруз сел на мель.

Как отметили в ведомстве, 4 ноября к спасательному судну "Борей", которое работает на месте аварии с 30 октября, присоединился водолазный бот М-6. Бот должен был подойти к месту аварии раньше, однако ему пришлось задержаться из-за поднявшегося штормового ветра.

К настоящему моменту удалось полностью загерметизировать топливные цистерны, находящиеся на "Лотосе", что полностью исключает возможность разлива нефтепродуктов.

Напомним, российский теплоход "Лотос", следовавший в Петербург с грузом, сел на мель в районе о.Гогланд (Ленинградская область) в Финском заливе. Сигнал о бедствии на судне поступил в спасательный центр 28 октября в 21:17 мск. Погодные условия не позволили произвести эвакуацию 12 членов экипажа силами российских спасателей. По запросу петербургского морского спасательно-координационного центра людей с борта аварийного судна снял финский вертолет, никто из членов экипажа не пострадал. 29 октября компания, владеющая судном, подписала контракт с "Бассейновым аварийно-спасательным управлением"о снятии "Лотоса" с мели.