Гатчинская прокуратура провела проверку ситуации в Коммунаровской больнице, работники которой устроили массовое выступление в связи с предстоящим увольнением по сокращению штатов.

Поводом для подобной инспекции стал репортаж телеканала «СТО» от 06.11.2008 года.

Напомним, что стихийный митинг состоялся в коридоре больницы Коммунара 6 ноября. Сотрудники медучреждения таким образом выразили свой протест против массового сокращения.
Уведомление о сокращении получил почти весь персонал больницы. Помимо прочего, митингующие требовали разъяснения ситуации: люди хотели знать, с чем связано сокращение, что будет с больницей, закроют ее или перепрофилируют.

Впоследствии корреспонденту 47News сообщили, что больницу в городе Коммунар Гатчинского района решено перепрофилировать. Власти обещают всем медицинским работникам, получившим уведомления о сокращении, предоставить возможность трудоустройства в других учреждениях здравоохранения этого же района. Информацию же о митинге, состоявшемся в стенах больницы, в районной администрации не подтвердили.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, 07.11.2008 года в помещении Гатчинской прокуратуры проведено совещание с участием главных врачей МУЗ «Коммунаровская городская больница» и МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», заместителя главы администрации Гатчинского района.

Проведенная проверка, по данным прокуратуры, показала, что, в нарушение требований Трудового кодекса РФ 01.11.2008 года, специалист по кадрам МУЗ «Коммунаровская городская больница» выдала на руки работникам уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) без указания даты предстоящего увольнения и без подписи работодателя в лице главного врача больницы.

Между тем, как отмечают в облпрокуратуре, в соответствии с действующим законодательством о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем первоначально и под личную роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также в нарушение законодательства руководство МУЗ «Коммунаровская городская больница» до проведения процедуры государственной регистрации перехода собственности МУЗ «Коммунаровская городская больница» приняло решение о предстоящем сокращении численности штатов, отмечают в ведомстве.

По итогам выявленных нарушений Гатчинский прокурор внес представление в адрес главного врача МУЗ «Коммунаровская городская больница» с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.