В городе Никольское Тосненского района с отоплением и погашением задолженности «Тепловых сетей» всё в порядке, уверяют власти. По данным областного комитета по ЖКХ, в ходе подготовки к отопительному сезону этого года в городе было заменено более 80% коммуникаций.

Как пояснил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной отопительному сезону в Ленинградской области, председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков, до 15 сентября в Никольском было отремонтировано 40% теплотрасс. Но при подключении теплотрассы к распределительным сетям, выяснилось, что они находятся в ветхом состоянии. Администрациями городского поселения и района было принято решение поменять и эти сети. Было выделено дополнительное финансирование и утвержден новый график работ, по которому все ремонтные работы должны завершиться к 1 ноября. 

«Сейчас в Никольском заменено около 80% теплотрасс. Отопление в норме, жилые дома подключались по мере готовности в течении октября. Последние два дома в Никольском подключены 8 ноября. Причем власти заранее объяснили ситуацию жителям города, поэтому жалоб от населения на некачественное отопление было немного», - прокомментировал корреспонденту 47News ситуацию с отоплением в Никольском Сергей Мяков.

Отвечая на вопрос о задолженности предприятия «тепловые сети» перед компанией «Победа ЛСР», на территории которой находится котельная, обслуживающая 60% населения, Сергей Мяков выразил уверенность в том, что эта проблема уже разрешена: «С долгами вопрос решен - между «Тепловыми сетями» и «Победой ЛСР» подписан график погашения задолженности», - пояснил он.

Стоит отметить, что недавно компания «Победа ЛСР» обратилась в Законодательное собрание Ленобласти с просьбой помочь в разрешении ситуации с погашением «Тепловыми сетями» долга в размере около 30 миллионов рублей. В противном случае, компания грозится сначала ограничить, а потом и вовсе прекратить поставку тепла в квартиры. Кстати, как стало известно корреспонденту 47News сегодня, 11 ноября, этот вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии ЗакСа по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу.