Полностью перейти на 100% оплату жилья и коммунальных услуг Ленобласти необходимо к 1 января 2010 года. Такое условие региону «ставит» ФЗ «О Фонде содействия и реформирования ЖКХ».

Федеральный закон «О Фонде содействия и реформирования ЖКХ», по которому регионам выделяются значительные средства для капитального ремонта и строительства жилья, выдвинул одно непростое условие. Не позднее 1 января 2010 года муниципальным образованиями необходимо прекратить дотации организациям коммунального комплекса на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения. Это значит, что через пару лет органы местного самоуправления должны установить плату жилищно-коммунальных услуг для населения в размере 100%.

Как отмечают в областном комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ, пока в Ленобласти этот процесс ведется постепенно - тарифы для населения (с учетом его платежеспособности и стоимости коммунальных услуг) еще не достигли этого «предельного» уровня. А муниципалитеты пока предоставляют дотации на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и действующими тарифами для населения.

Уровень тарифов в каждом муниципальном образовании зависит от многих факторов, и сложнее приходится тем районам, в которых используется более дорогостоящие виды топлива, например, мазут. Дотации «на тепло» существенны сегодня лишь в трех районах - Лужском, Приозерском и Тихвинском. Здесь наиболее сложным будет процесс привидения реальной оплаты к реальной стоимости услуги к 2010 году.