На лидера профсоюза завода "Форд" во Всеволожске Алексея Этманова было совершено нападение.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру сам Этманов, 7 ноября на него было совершено нападение. "Я шел со смены домой, на меня напали три человека. При этом они ничего мне не говорили, просто принялись втроем меня избивать, - рассказал профсоюзный лидер. - Для того, чтобы отбиться, мне пришлось применить травматическое оружие. Я вырвался, начал стрелять, и они разбежались".

На следующий день Алексею Этманову, по его словам, поступил звонок с угрозой убийства. "Так что это не было банальным хулиганским нападением. На следующий день позвонили неизвестные товарищи и сказали: "Будете продолжать ваши действия, всех поубиваем нафиг!" - сказал он.

Кто именно угрожал, лидер профсоюза не знает. "Непонятно, кому мы так на хвост наступили, предположений может быть много и предположения есть. Но могу сказать абсолютно точно – кому-то не нравится, что мы призываем жить и работать в рамках российского законодательства. Мы обратились в милицию. Не знаю, будет ли заведено уголовное дело, мы надеемся на это".

Напомним, профсоюз завода "Форд" неоднократно бастовал и добивался повышения зарплат рабочим. В настоящее время идут два процесса с участием профсоюза - администрация завода пытается взыскать с забастовщиков ущерб за простой, в свою очередь рабочие требуют от администрации компенсации за переработки. Кроме того, идут переговоры по новому коллективному договору.