Всеволожский городской суд в четверг, 13 ноября, рассмотрит первые иски руководства российского завода "Форд" о взыскании с бастовавших в прошлом году рабочих ущерба от простоя предприятия, сообщил РИА Новости представитель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

По данным профсоюза, иски предъявлены 31 человеку - всем делегатам конференции, на которой принималось решение о забастовке. Общая сумма исков составляет около 4,5 миллиона рублей.

Забастовка рабочих российского завода "Форд" началась в ноябре прошлого года и длилась почти месяц, а конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%.

В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре этого года они договорились о повышении оплаты труда еще на 8-10%.

Профсоюз этой осенью направил иски к руководству завода, пытаясь отсудить около 9 миллионов рублей за недоплаченные, по мнению рабочих, надбавки за работу в вечернюю и ночную смены.

"Форд" открыл завод в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают 2,2 тысячи человек.