Председатель профсоюзной организации российского завода "Форд" во Всеволожске Алексей Этманов, подвергшийся 7 ноября нападению неизвестных, подал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.

"Я был в УВД и подал заявление", - сказал Этманов, отметив, что пока не знает, возбуждено ли уже уголовное дело, передает РИА "Новости".

Этманов отметил, что у него есть предположения о том, кто может стоять за этим нападением. "Свои догадки я озвучил в милиции", - сказал он.

По словам профсоюзного лидера, ночью 7 ноября, когда он возвращался домой после ночной смены, на него напали трое неизвестных. Этманов отбился от нападавших, выстрелив из травматического пистолета, и отделался синяками и ушибами.

Как отметил Этманов, он предположил, что это ограбление, и не стал сразу требовать возбуждения уголовного дела. Однако, после звонка с угрозами одному из членов профсоюза, председатель профкома решил обратиться с заявлением в милицию.

Профсоюз завода "Форд" в прошлом году, требуя повышения зарплаты, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой почти на сутки был остановлен конвейер завода.

В настоящее время идут судебные тяжбы между руководством завода и рабочими. Руководство завода пытается отсудить у организаторов забастовки около 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба из-за простоя. В свою очередь, профсоюз пытается через суд взыскать с руководства предприятия около 9 миллионов рублей, которые, по мнению рабочих, им не доплатили за работу в вечерние и ночные смены.

Этманов, кроме работы в профсоюзе завода "Форд", является также сопредседателем Межрегионального профсоюза работников автопрома, который достаточно активно действует на Таганрогском автозаводе.