Бывший председатель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов с сегодняшнего дня приступил к работе в должности члена совета директоров корпорации "АБРОС" - инвестиционной компании, дочерней структуры банка "Россия". Кроме того, он будет трудиться и в должности советника губернатора Ленобласти - на общественных началах. Об этом корреспонденту 47News сообщил сам Михаил Дедов. 

По словам Дедова, на новом месте работы он будет заниматься девелоперскими проектами. Сейчас он на общественных началах передает дела своему бывшему заместителю Юрию Агафонову, который в настоящее время является и.о. председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Кто же в конечном итоге займет должность председателя данного ведомства - Михайил Дедов не знает.

"Я отработал под руководством Валерия Павловича уже 9 лет. КОнечно, решение о моем уходе он воспринял с сожалением", - отметил Михаил Дедов.

Напомним, что теперь уже экс-председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей
среды Ленинградской области Михаил Дедов официально не работает в правительстве Ленобласти с 11 ноября, однако в течение еще нескольких дней после этого он приходил на работу, чтобы довести неоконченные дела. Как сообщил 11 ноября корреспонденту 47News сам Дедов, его увольнение связано с переходом на другую работу, однако на тот момент не стал говорить, какую именно должность и где он будет занимать.

Стоит отметить, что в начале октября, когда Дедов находился в отпуске,уже предполагалось его возможное увольнение с поста председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Тогда в качестве наиболее вероятной выдвигалась версия о том, что он перейдет на работу в банк «Россия».

Высказывались версии, что экс-председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды уволился в связи с участившимися на экологическом фронте Ленобласти нападками со стороны общественных организаций. Впрочем, по мнению председателя комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимира Угрюмова, это вряд ли повлияло на решение Михаила Дедова: «Кадровые решения не принимаются под давлением общественного мнения. Человек ушел в хорошую компанию, на хорошую должность», - прокомментировал 47News Владимир Угрюмов.

О том, кто будет назначен новым председателем комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, официальной информации пока нет. Источники 47News в правительстве Ленобласти сообщили, что на эту должность будет назначен человек не из этого ведомства, и не как предполагалось ранее, заместитель Дедова - Юрий Агафонов. Сам экс-председатель признался 47News, что никого в качестве кандидата на это место не предлагал. «Это будет решать губернатор. Но думаю, что это должен быть человек, который разбирается в деятельности нашей
структуры», - добавил он. Среди экологического сообщества идут разговоры о том, что на это место предполагалось назначить руководителя Управления Росприроднадзора по Ленинградской области - Олега Лебедя, но это лишь
слухи.

Справка:

ООО «Инвестиционная компания «АБРОС» учреждена Акционерным Банком «Россия» для реализации крупных инвестиционных проектов. В 2006 году председателем Совета директоров "АБРОС" стала Любовь Совершаева  до этого занимавшая должность заместителя полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Среди значимых вложений ИК «АБРОС» - 51% акций ОАО «СОГАЗ», 37,1% акций ОАО «Телерадиокомпания «Петербург». В декабре 2006 года ООО "ИК АБРОС" вошла в состав акционеров ООО "Медиа-Холдинг РЕH ТВ". Председателем совета директоров "РЕН ТВ" была избрана глава совета директоров "ИК АБРОС" Любовь Совершаева.

 

47News