Предупреждение об отключения горячей воды и отопления в городе Никольское Тосненского района воплотилось в жизнь. Компания «Победа ЛСР», в ведомстве которой находится одна из городских котельных, сегодня оставила половину города без тепла. Поводом для такого жесткого решения стала задержка по выплате 34 миллионов рублей долгов, которые «висят» на местных «Тепловых сетях». Власти Никольского обещают, что к вечеру тепло вновь появится в квартирах. А кроме того, подумывают о повышении тарифов на отопление.

Город Никольское в пятницу, 14 ноября, полностью остался без тепла и горячего водоснабжения. «Тепло от муниципальной котельной в промзоне «Сокол» отключено по причине «переврезки» - на теплотрассе отключают старую трубу и подключают новую. А от руководства «Победы ЛСР» две недели назад «Тепловым сетям» было предупреждение об отключении за срыв графика погашения задолженности», - прокомментировал корреспонденту 47News глава администрации «Никольское городское поселение» Игорь Кожемякин. По его словам, часть города, обслуживающаяся котельной «Сокол» (напомним, это около 40% домов), подключат сегодня же, по окончанию работ на теплотрассе. С котельной «Победы ЛСР» дела обстоят сложнее, однако и ее власти города обещают подключить к концу дня. «Глава администрации Тосненского района договорился с управляющим группы компаний «ЛСР», что сегодня отопление будет подключено. Руководитель «Победы ЛСР» в данный момент находится в командировке и мы ждем лишь распоряжение от него по включению», - пояснил Кожемякин. Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, сегодня в единую диспетчерскую службу «Ленинградских областных коммунальных систем» периодически поступают жалобы от жителей Никольского, чьи дома расположены в части города, отапливаемой от котельной «Победы ЛСР».

Впрочем, эта ситуация была предсказуема. 47News  уже сообщал о возможном отключении части города, «питающейся» теплом от «Победы ЛСР». Причина довольно проста. У тосненских «Тепловых сетей» накопился немалый долг - около 34 миллионов рублей перед поставщиками тепла «Победой ЛСР». Вопрос его погашения обсуждался довольно долго, но в итоге был подписан график, по которому с сентября 2008 года до апреля 2009 года «Тепловые сети» обязались выплачивать по 4 миллиона рублей ежемесячно. О том, что с погашением долгов в Никольском все решено на днях заявил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков: «С долгами вопрос решен - между «Тепловыми сетями» и «Победой ЛСР» подписан график погашения задолженности», - пояснил он. Тем не менее, эти деньги до сих пор не поступали на счет поставщиков. Тогда, руководство компании приняло решение предупредить «Тепловые сети» о своем намерении сократить поставки тепла, а затем и вовсе отключить его. Помимо этого, они обратились в Законодательное собрание Ленобласти с просьбой помочь в разрешении ситуации с задолженностью. В своем письме парламентариям, руководство «Победы ЛСР» написало, что с 7 ноября вынуждено ограничить подачу горячего водоснабжения и снизить давление и температуру в отопительной системе города, а с 14 ноября и вовсе прекратить подачу горячей воды».

Как оказалось, долговая яма у «Тепловых сетей» довольно больших размеров. «Перед «Победой ЛСР» долг около 34 млн. рублей, примерно такую же сумму «Тепловые сети» должны «Петербургрегионгазу», еще 20 млн. рублей долга перед «Ленинградскими областными коммунальными системами». В настоящий момент «Победе ЛСР» перечислен 1 млн. рублей, и еще один платеж в размере 1,5 млн. рублей должен поступить сегодня», - рассказал 47News глава администрации Никольского поселения.

Несмотря на то, что жители города Никольское возмущены абы как начавшимся отопительным сезоном, видимо, им же придется за эти неприятности и отдуваться. Власти Никольского намерены с января 2009 года повысить тариф на тепло для населения до 60%. «С комитетом по тарифам и ценовой политике правительства Ленобласти мы рассматриваем возможность повышения тарифа для теплоснабжающих организаций до 46%, таким образом, мы сможем покрывать текущие платежи. При этом, увеличение тарифа просчитано с учетом повышения с нового года цен на газ, электроэнергию и проч. Для населения тариф на отопление в таком случае повысится на 60%. При этом, Совет депутатов Никольского поселения предполагает ввести муниципальные субсидии для поддержки малообеспеченных семей», - сообщил Игорь Кожемякин. По его словам, сейчас предоставляемыми федеральным бюджетом субсидиями пользуются лишь 56 семей Никольского поселения.

Генерального директора ОАО «Тепловые сети» Валерия Володкевича, как сообщили в его приемной, «нет и не будет до понедельника». Поэтому «ответ держал» технический директор предприятия: «Не могу сказать когда подключат котельную «Победы ЛСР», поскольку переговоры по ней ведутся администрацией Никольского поселения и Тосненского района с компанией «Победа ЛСР». С технической стороны с котельной и теплотрассами там все в порядке», - прокомментировал корреспонденту 47News Валерий Трощенков. Что касается части города, обслуживающейся от котельной в промзоне «Сокол», то она, по данным «Тепловых сетей» на 16 часов, уже была подключена. «Чтобы в зимнее время не случилось ЧП, мы отсоединили трубопровод, ведущий к заводам, от городской сети и переключили его на другую магистраль», - пояснил технический директор ОАО «Тепловые сети» Валерий Трощенков. Таким образом, по его словам, «нагрузка» на городские сети будет меньше.

Начальник отдела энергетического комплекса и коммунального хозяйства администрации Тосненского района Евгений Кеменчежи отказался комментировать 47News ситуацию с отоплением в Никольском, но заверил, что сегодня котельную «Победы ЛСР» точно подключат.

По информации главы администрации Никольского поселения Игоря Кожемякина, в 16 часов котельная «Победы ЛСР» еще не была подключена. «Мы пытаемся связаться с руководством компании, надеемся, что подключим тепло сегодня», - пояснил он. Однако на вопрос - будет ли тепло в квартирах жителей города предстоящей ночью, Кожемякин ответил неоднозначно: «Всё возможно, будем надеяться».

Людмила Петрова, 47News