11 ноября на заседании постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту депутаты обсудили состояние старинного усадебного комплекса Ганнибалов-Роткирхов-Лелонгов, родственников А.С.Пушкина, в деревне Новопятницкое Кингисеппского района. Депутаты пришли к выводу, что для сохранения этого уникального объекта необходимо срочное вмешательство федерального центра.
 
На комиссии депутаты рассмотрели инициативу участников Третьих Пушкинских (Ганнибаловских) чтений «Родственники Пушкина на Кингисеппской земле» - потомки великого поэта крайне обеспокоены ситуацией на территории уникального объекта культурного наследия. Прошлое усадьбы неразрывно связано с судьбой великого русского поэта А.С.Пушкина. С конца XVIII века здесь располагалось родовое имение его родственников по линии Ганнибала - Роткирхов-Лелонгов.
 
В настоящее время земельный участок и усадебный комплекс в Кингисеппском районе находятся в бессрочном пользовании войсковой части 9816. Из-за текущих крыш и отсутствия отопления особняк пришел в аварийное состояние.
 
Ситуацию необходимо менять, передав комплекс сначала на баланс Министерства культуры, а затем – в ведение Ленинградской области. Михайловская мыза усадьбы Ганнибалов-Роткирхов-Лелонгов достойна того, чтобы в ней создали музей, уверены потомки Пушкина. Депутаты согласились с ними и решили подготовить соответствующее обращение к двум федеральным министрам - культуры Александру Авдееву и обороны Анатолию Сердюкову. Оно будет рассмотрено на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области 19 ноября.
 
по материалам, предоставленным пресс-службой Законодательного Собрания Ленинградской области