Избирательная комиссия Ленинградской области выступает с инициативой создания Клубов избирателей в каждом муниципальном районе Ленинградской области.

Первым шагом на этом пути стала встреча, которую 13 ноября провел Леноблизбирком с активом общественных объединений и политических партий, представителей советов депутатов и администраций муниципальных образований, учреждений культуры и образования, актива предприятий и организаций Кировского муниципального района.

Создание районных Клубов избирателей будет проходить в рамках подготовки к предстоящим в октябре будущего года выборам в органы местного самоуправления Ленинградской области. Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев, открывая встречу, отметил, что идея создания Клубов избирателей в полной мере отвечает тем акцентам, которые расставлены в Послании президента России Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. Поскольку в Послании говорится о необходимости принятия мер по повышению уровня и качества народного представительства в органах власти, необходимости доверять все большее число социальных и политических функций непосредственно гражданам, их организациям и самоуправлению, необходимости создания максимальных условий для активного участия граждан в общественно-политической жизни страны.

Журавлев подчеркнул, что организаторов выборов тревожит тот факт, что значительная часть населения не участвует в муниципальных выборах, в выборах той власти, которая решает каждодневные, насущные проблемы каждого человека, каждого населенного пункта. Например, в муниципальных выборах в Ленинградской области в 2005 году приняли участие только 28,6% избирателей, активность избирателей Кировского района была на 2% ниже. И главная задача Клубов избирателей - при участии политических партий и общественных объединений - с помощью авторитетных и уважаемых людей донести до населения информацию о полномочиях и деятельности органов местного самоуправления, заинтересовать граждан в их эффективной работе, а значит – и в участии в выборах.

Как сообщили в пресс-службе комиссии, инициатива Леноблизбиркома нашла активную поддержку не только в Кировском и ряде других районов, но и в комитете по взаимодействию с органами местного самоуправления, комитете по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области, комитете по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике.

Первый заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленинградской области Оксана Пикулева в своем выступлении также коснулась одного из тезисов Послания Президента, касающегося усиления роли представительных органов местного самоуправления, которые смогут более строго контролировать муниципальных чиновников, вплоть до снятия их с должности. В этой связи становится исключительно важным то, какие депутаты будут избраны. Это должны быть не случайные, а ответственные, зарекомендовавшие себя, уважаемые населением люди. Необходимо рассказывать избирателям о таких людях, которые приносят пользу и работают на благо поселения. Клубы избирателей могут успешно решать эту задачу.

Как отметила Пикулева, Клубы избирателей могут стать источником обратной связи с гражданами. Через Клубы люди могут донести до местной власти свои предложения по улучшению условий жизни.

По словам главы Леноблизбиркома Владимира Журавлева, муниципальные выборы в городских и сельских поселениях Ленинградской области должны быть назначены представительными органами соответствующих поселений в июле будущего года. Выборы пройдут во второе воскресенье октября 2009 года. Право выдвигать кандидатов имеют политические партии, общественные организации и движения (при условии, что они созданы не позднее чем за год до дня голосования, и право на участие в выборах обозначено в уставе организации). Граждане также имеют право на самовыдвижение.

Для регистрации кандидату необходимо собрать не менее 2 процентов подписей избирателей от числа избирателей в округе, но не менее 10 подписей. С учетом позиции Президента нашей страны, который говорил в своем Послании Федеральному Собранию о том, что участвовать в выборах или нет – должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие граждан к ее программе, - можно сделать вывод, что в избирательное законодательство будут внесены изменения, касающиеся отмены денежного залога для регистрации кандидата.

Что касается избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы, то в нашей области полномочия муниципальных избирательных комиссий почти повсеместно возложены на территориальные комиссии. Это позволяет не только экономить финансовые и кадровые ресурсы, но и повышает качество и профессионализм работы членов избирательных комиссий. В связи  истечением срока полномочий ряда территориальных избирательных комиссий (восьми из восемнадцати, имеющихся в Ленинградской области) в марте 2009 года Леноблизбирком будет формировать новые составы этих комиссий.

После обсуждения и ответов на вопросы участниками встречи было принято единодушное решение о необходимости создания в Кировском районе Клуба избирателей в целях повышения политической и гражданской активности, уровня правовой культуры и информированности граждан, решения других задач, связанных с муниципальными выборами. Для реализации этого решения создана инициативная группа, которая подготовит проект положения о Клубе и внесет его на рассмотрение в Совет депутатов Кировского муниципального района.

В ноябре-декабре аналогичные мероприятия пройдут в Лодейнопольском и Гатчинском муниципальных районах.