Экономические показатели Ленинградской области пока находятся на хорошем уровне, однако промышленные предприятия региона уже ощущают и на себе дыхание мирового финансового кризиса. В связи с напряженной экономической обстановкой областной Союз промышленников и предпринимателей намерен в ближайшее время внести целый ряд предложений на федеральном совете представителей промышленной отрасли. Областные производители, в частности, предлагают пересмотреть некоторые налоги, а также временно заморозить цены на газ, нефть и железнодорожные перевозки. И, хотя губернатор Ленобласти уверен, что после депрессии наступает период развития, сегодня некоторые крупные промышленные предприятия признают, что настала пора «затягивания поясов».

Разговор с представителями промышленной и предпринимательской сферы, состоявшийся в понедельник, 17 ноября, на заседании Союза промышленников Ленобласти, не мог не начаться с оценки ситуации в регионе в свете мирового финансового кризиса. «Сейчас очень сложный период развития экономики в условиях финансового фондового мирового кризиса. Этот кризис не может обойти и Россию, но как глубоко он нас коснется - пока не известно. Для России это уже третий кризис. Первые два в 90-е годы болезненно сказались для экономики и населения, но это было лишь в рамках одного государства. Сегодня кризис коснулся всего мира. Конечно, действия, которые предпринимает правительство России, сдерживают обвал экономики и дают стабильность», - с этих слов начал свое выступление губернатор Валерий Сердюков.

По мнению главы Ленобласти, есть несколько вариантов решения таких проблем на региональном уровне. По его словам, в условиях возможного сокращения работников на предприятиях необходимо создать в учебных заведениях Ленобласти условия переподготовки специалистов.

Кроме того Валерий Сердюков высказал пожелание о привлечении предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса - в сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения и ЖКХ. По его словам, сегодня лишь 1% услуг в области здравоохранения в регионе оказывается предпринимателями. В качестве негативного примера глава региона привел Гатчину, где все предприятия жилищно-коммунального хозяйства находятся в ведомстве муниципалитета. По этой причине Гатчина не попала в программу Фонда содействия и реформирования ЖКХ, так как по условиям закона, федеральные средства не могут передаваться муниципальным предприятиям. «Если мы освоим 3,5 миллиарда рублей, которые нам выделяют на капремонт и расселение аварийного жилья, раньше, чем за три года, то нам федеральный бюджет сможет выделить дополнительные средства», - заявил Сердюков.

Коснулся губернатор и темы повышения цен: «Непонятно, почему хлебопеки ведут разговоры о повышении цен на хлеб с января следующего года. Министерство сельского хозяйства говорит, что зерна заготовлено более 100 млн. тонн, а в прошлом году - 78 млн. тонн», - пояснил он.

Однако, в своем выступлении глава региона, отметил, что, как правило, после кризисного периода наступает период развития: «После кризиса, после депрессии, наступает период развития».

И тем не менее, согласно приведенным на заседании данным, на сегодняшний день по итогам девяти месяцев практически все финансовые показатели Ленинградской области лучше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Как сообщил в ходе заседания президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Сергей Богданов, оборот организаций по всем видам экономической деятельности за девять месяцев составил 60,68 млрд. руб., что на 35,9% больше предыдущего года. Основной прирост в экономике дала добыча полезных ископаемых и энергоресурсы.

Индекс промышленного производства достиг 101% по отношению к 2007 году, однако, Богданов отметил, что текстильные, металлургические и транспортные производства отстают. Прожиточный минимум в Ленинградской области повысился на 11%, а средняя заработная плата - на 24,7 %.

Однако, несмотря на пока что хорошие показатели, Союз промышленников и предпринимателей Ленобласти все же намерен выступить со своими предложениями 27 ноября на заседании федерального совета промышленников. Среди них - просьбы пересмотреть некоторые налоги, временно заморозить цены на газ, нефть и железнодорожные перевозки и ряд специфических производственных проблем.

На заседании Союза выступили и некоторые представители разных промышленных отраслей региона. Все они подошли к данному рубежу с неплохими финансовыми показателями, но всех их волнуют почти что одинаковые вопросы. К примеру, генеральный директор 218-го авиаремонтного завода Александр Игнатьев, рассказал, что их «смущает» рост цен на энергоносители. С этой же проблемой столкнулись и другие крупные промышленные предприятия региона - «Komazo» (легкая промышленность), «Севзаппром». У производителей гатчинского молока - недавно открытого завода «Галактика» - проблемы с поставщиками, покупателями и крупными сетевыми магазинами (в основном это задержки по оплате продукции). К тому же завод построен на инвестиционные средства и сейчас не в силах самостоятельно расплачиваться с кредитами. Впрочем, все выступающие повторяли друг за другом: «Придется затянуть пояса».

«Социальная ответственность, налог, бюджетная система - один организм. Согласен, налоги нужно корректировать: платить не авансом, а по факту. Предоплата энергоресурсов - это нонсенс, хотя прокуратура и Минюст говорят нам, что «нет таких требований», - отметил, подводя итоги, Валерий Сердюков.

Людмила Петрова, 47News