Сегодня в областном комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ прошло совещание по вопросу отключения от теплоснабжения части города Никольское Тосненского района и погашению задолженности ОАО «Тепловые сети» перед поставщиком тепловой энергии - ОАО «Победа ЛСР».

Достигнута договоренность о том, что до 1 декабря поставщику тепловой энергии будет оплачена текущая задолженность за октябрь и ноябрь, и в дальнейшем будет выполняться согласованный график погашения остальной задолженности, предполагающий ее постепенную ликвидацию до мая следующего года.

Предприятию «Победа ЛСР» рекомендовано обеспечить теплоснабжение жилых домов и социальных объектов города Никольское с 18 ноября 2008 года.

Напомним, что 14 ноября половина домов в Никольском осталась без тепла. Поводом для такого жесткого решения стала задержка по выплате 34 миллионов рублей долгов, которые «висят» на местных «Тепловых сетях».

В связи с сложившейся ситуацией прокуратура Ленинградской области внесла представление губернатору региона: по мнению ведомства, органы областной власти не предупредили своевременно ситуацию, сложившуюся в этом населенном пункте в связи с отключением тепла.

В совещании приняли участие главы администраций Никольского городского поселения, Тосненского района, представители ОАО «Тепловые сети Тосненского района», ОАО «Победа ЛСР», депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Как рассказал глава администрации Тосненского муниципального района Владимир Дернов, на задолженность за потребленную теплоэнергию влияет и состояние тепловых сетей, которое ведет к большим потерям вырабатываемого котельной тепла. Для того, чтобы решить проблему с теплоснабжением города Никольское, в следующем году муниципальное образование намерено отказаться от теплоснабжения части города с помощью ведомственной котельной и реализовать проект установки двух новых блок-модульных котельных, а также продолжить обновление теплотрасс. В этом году уже более 40% тепловых сетей города Никольское заменены на новые.