Депутаты областного ЗакСа лишились возможности самостоятельно приглашать в здание Администрации Ленобласти на Суворовском, 67, своих посетителей. Об этом корреспонденту 47News сообщил депутат, член фракции «Единая Россия» Олег Петров.

По его словам, теперь заявку на проход в здание может подписать только спикер регионального парламента Иван Хабаров.

Как отметил парламентарий, соответствующее распоряжение губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова вступило в силу 1 октября. Хотя, по словам Петрова, сами депутаты "прочувствовали" его последствия на себе только неделю назад, когда им стали отказывать в приеме списков на проход в здание.

«Это распоряжение нарушает наши права как депутатов, нарушает законы и устав Ленобласти», - заявил Олег Петров. Он отметил, что депутатам так никто и не аргументировал причины принятия данного документа.

На прошлой неделе народные избранники высказали свои претензии по этому поводу представителю губернатора в ЗакСе, вице-губернатору Александру Кузнецову.

В пресс-службе губернатора корреспонденту 47News подтвердили, что такое распоряжение существует. Правда, не уточнили причины, побудившие главу региона его принять.