Тепло вот-вот вернется в многострадальный город Никольское. По информации правительства Ленобласти, батареи в квартирах жителей города должны потеплеть уже сегодня, по другим данным, очередное "начало" отопительного сезона здесь произойдет не ранее, чем в среду, 19 ноября. Сегодня же эта острейшая проблема обсуждалась на целом ряде совещаний: о ситуации в Никольском говорили и в правительстве региона, и в областной прокуратуре. Кстати, в связи с нарушением жилищных прав граждан прокурор Ленобласти внес представление губернатору Валерию Сердюкову. Впрочем, похоже, что все стороны, задействованные в процессе теплоснабжения города, в итоге нашли-таки столь необходимый компромисс.

История изрядно затянувшегося старта отопительного сезона в Никольском городском поселении, похоже, получила развитие. Правда, внимание «свыше» на нее обратили лишь к первым зимним заморозкам. Напомним, что еще в августе жители города жаловались на то, что всё лето в их квартирах не было горячей воды. С наступлением осени возникла еще одна проблема - отопление. «Еще немного, еще чуть-чуть», - уверяли в сентябре власти города, пока в Никольском шли ремонтные работы по замене теплосетей, за которые бодро взялся новый генеральный директор этого коммунального предприятия. Тем не менее, по официальным данным областного комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу, последние два дома в Никольском были подключены «к теплу» лишь 8 ноября.

Напомним, что в Никольском две котельные - одна - муниципальная - находится в промзоне «Сокол» и обслуживает 40% города, другая - частная - обслуживает остальную его часть, она расположена на территории компании «Победа ЛСР».

Впрочем, как оказалось, вместе с началом отопительного сезона началась и «битва» за долги. Ситуация довольно проста: ОАО «Тепловые сети» задолжали поставщику тепла - «Победе ЛСР» - около 34 миллионов рублей и большая часть города оказалась под угрозой отключения от источника тепла.

По информации главы администрации Никольского городского поселения Игоря Кожемякина, для того, чтобы «Тепловые сети» вылезли из "долговой ямы", был составлен график погашения задолженности, согласно которому в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года они должны перечислять «Победе ЛСР» 4 миллиона ежемесячно. Как оказалось, это не помогло, долг не только не выплачивался - накапливались новые платежи за уже текущий отопительный сезон.

Руководство компании «Победа ЛСР» вынуждено было пойти на крайние меры. 1 ноября они направили депутату Законодательного собрания Ленобласти по Никольскому избирательному округу Константину Острикову письмо с просьбой обратить внимание на сложившуюся с задолженностью ситуацию и принять меры по ее разрешению. В письме руководства «Победы ЛСР» говорилось о том, что с 7 ноября они вынуждены ограничить подачу горячего водоснабжения и снизить давление и температуру в отопительной системе города, а с 14 ноября и вовсе прекратить подачу горячей воды и отключить отопление.

Это обращение было рассмотрено на заседании постоянной комиссии по ЖКХ ЗакСа Ленобласти 11 ноября, однако никаких кардинальных решений по этой проблеме принято не было.

Стоит отметить, что ситуация резко обострилась в свете грянувшего финансового кризиса. «Петербургрегионгаз», который поставляет газ для котельной "Победы ЛСР", требует от этого предприятия стопроцентную предоплату за газ. Этих денег в ситуации финансового кризиса у «Победы ЛСР» нет. А если нет предоплаты, то и газ не получишь», - рассказал 47News депутат ЗакСа Николай Остриков.

«Предсказание» об отключении отопления сбылось - 14 ноября для 60% населения города наступили холода. Кстати, на тот момент «Тепловые сети» перечислили лишь 2,5 миллиона рублей. «В настоящий момент «Победе ЛСР» перечислен 1 млн. рублей, и еще один платеж в размере 1,5 млн. рублей должен поступить сегодня», - сообщил 47News в пятницу, 14 ноября, глава администрации Никольского поселения.

Как сообщает местный интернет-портал nikolskoe.net, на следующий день, в субботу, 15 ноября, в городе у Дома культуры прошел митинг, на котором люди требовали объяснений от властей города. Однако к народу вышел лишь заместитель главы администрации Александр Смирнов. В ходе акции, длившейся несколько часов, жители собирали подписи под письмом в генеральную прокуратуры РФ.

Впрочем, «око государево» на жалобы жителей Никольского откликнулось раньше. Сегодня стало известно, что в понедельник, 17 ноября, по результатам проведенной проверки, прокурор Ленобласти внес представление на имя губернатора региона Валерия Сердюкова об устранении выявленных в Никольском нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в создавшейся ситуации лиц.

Как сообщили в пресс-службе Леноблпрокуратуры, в двух микрорайонах города Никольское - «Первомайский» и «Школьный» - 14 ноября без отопления и горячей воды остались 69 многоквартирных жилых домов, 4 школы, 3 детских сада, спортивный зал, Дворец культуры и больница. Тем самым были нарушены права на предоставление коммунальных услуг 10,5 тысяч человек. Теплоснабжение было отключено в связи с тем, что ОАО «Тепловые сети» не погасили задолженность по поставке теплоэнергии пред энергоснабжающей организацией ОАО «Победа ЛСР».

 

По мнению областной прокуратуры, органы региональной власти не предупредили своевременно ситуацию, сложившуюся в этом населенном пункте в связи с отключением тепла. Были созданы предпосылки к возникновению чрезвычайной ситуации (наступление морозов может повлечь аварии теплосистем), которая с учетом численности населения - 18 тысяч человек - будет квалифицирована, как федеральная и должна будет ликвидироваться силами и средствами органов исполнительной власти Ленинградской области.

Сегодня же прошли сразу два совещания, посвященные проблемному вопросу отопления в Никольском. Первое - в областном комитете по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в ходе обсуждения была достигнута договоренность о том, что до 1 декабря поставщику тепловой энергии - ОАО «Победа ЛСР» - будет оплачена текущая задолженность за октябрь и ноябрь, а в дальнейшем будет выполняться согласованный график погашения остальной задолженности, предполагающий ее постепенную ликвидацию до мая следующего года. Кроме того, предприятию «Победа ЛСР» рекомендовано обеспечить теплоснабжение жилых домов и социальных объектов города Никольское с 18 ноября - то есть с сегодняшнего дня.

«Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, пояснил, что на задолженность за потребленную теплоэнергию влияет и состояние тепловых сетей, которое ведет к большим потерям вырабатываемого котельной тепла. Для того, чтобы решить проблему с теплоснабжением города Никольское, в следующем году муниципальное образование намерено отказаться от теплоснабжения части города с помощью ведомственной котельной (находящейся на территории «Победы ЛСР») и реализовать проект установки двух новых блок-модульных котельных, а также продолжить обновление теплотрасс», - сообщает пресс-служба правительства.

Впрочем, по словам депутата областного ЗакСа по Никольскому городскому округу Константина Острикова, тепло в в городе появится лишь в среду, 19 ноября. «По информации управляющего ОАО «Победа ЛСР» отопление и горячее водоснабжение от их котельной будет дано в течении завтрашнего дня», - сообщил 47News Остриков.

Уже после упомянутого первого совещания, в разговоре с корреспондентом 47News, заместитель председателя комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу, начальник департамента ЖКХ Владимир Ейбогин так прокомментировал эту ситуацию: «По российскому законодательству жилые дома от отопления не должны были отключать. В Никольском идут споры между двумя хозяйствующими организациями, одна - ресурсоснабжающая, другая - потребитель. Если у них есть какие-либо разногласия по долгам, значит, они должны их решать в арбитражном судебном порядке, а не делать людей из-за этого заложниками». О внесении представления прокуратурой на имя губернатора Владимир Ейбогин не знал: «Я не в курсе, в первый раз слышу».

Все те же участники встречи (главы администраций Никольского городского поселения и Тосненского района, представители ОАО «Тепловые сети» и ОАО «Победа ЛСР») во второй половине дня встретились с первым заместителем прокурора Ленобласти. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе облпрокуратуры, по сути, все согласились с предложенными на совещании в правительстве решениями и рекомендациями. Тем не менее, в течении месяца губернатор области должен будет ответить на представление прокуратуры. «Губернатор будет рассматривать представление с участием представителя прокуратуры. Возможно, будут привлечены к дисциплинарной ответственности виновные лица», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Людмила Петрова, 47News