Ситуация, сложившаяся в сфере отопления в городе Никольское - исключение из правила и в целом "область вошла в зиму нормально" - такое мнение высказал председатель областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков, выступая в среду на «Правительственном часе» в региональном парламенте. Глава профильного комитета озвучил доклад о начале отопительного сезона 2008 – 2009 годов в муниципальных образованиях.

Вряд ли кого-то удивил тот факт, что большую часть своего выступления Сергей Мяков посвятил острой ситуации в городе Никольское Тосненского района, где на несколько дней без тепла остался микрорайон, отапливаемый котельной предприятия «Победа ЛСР». Как рассказал Мяков, плановые работы по замене теплотрасс на территории микрорайона были выполнены по графику, отопление было включено 1 ноября. Однако в пятницу 14 ноября батареи в 68 домах, а также нескольких школах и детских садах остыли: руководство предприятия приняло решение о прекращении поставок тепла за срыв графика платежей со стороны муниципального образования. Ситуация была рассмотрена на совещании в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ. По его итогам стороны достигли договоренности о соблюдении согласованного графика платежей и погашении текущей задолженности. «Победе ЛСР» было рекомендовано обеспечить теплоснабжение жилых домов и социальных объектов города Никольское. Утром 19 ноября теплоснабжение было возобновлено.

Отчитываясь о начале отопительного сезона, глава профильного комитета отметил, что Никольское – исключение из правила и в целом «область вошла в зиму нормально». В Ленинградской области стабильная ситуация с поставками мазута, а снижение цен на этот вид топлива позволяет не сомневаться, что проблем с ним у муниципальных образований не будет.

Отвечая на вопрос депутата Виталия Климова («Единая Россия») об экономии топлива, связанной с теплой осенью, Сергей Мяков отметил, что среднесуточная температура в октябре и ноябре была выше, чем в этот же период прошлого года, и лимиты сжигания корректировались в сторону уменьшения. Экономия, которую можно будет использовать на будущее, действительно существует во всех видах топлива (в частности, в угле – несколько тысяч тонн).

Тем не менее, депутаты областного парламента в своих вопросах не раз возвращались к теме Никольского, где правительство не могло найти рычаги давления на предприятие, принявшего крайние меры, в результате чего пострадали люди. А депутат Регина Илларионова (КПРФ) назвала еще одну «холодную точку» на карте Ленинградской области - поселок Пельгорское Тосненского района. В эти дни из-за отсутствия договора между местным коммунальными сетями и компанией – поставщиком тепловой энергии без тепла остались более 1000 жителей поселка.

Сергей Мяков согласился, что на фоне общей стабильной ситуации с отоплением в области сохраняется много вопросов, которые правительство решает в оперативном режиме (администрация организовала единую диспетчерскую службу, куда поступает информация от районных служб), а также отметил, что в области по-прежнему остро стоит проблема задолженности за коммунальные услуги от населения.

по материалам, предоставленным пресс-службой Законодательного Собрания Ленинградской области