Руководство «Пикалевского цемента» вынуждено уволить несколько сотен работников своего предприятия. Напомним, что в октябре этого года на предприятии сложилась критическая ситуация в связи с прекращением поставок сырья от единственного источника - «Базэл цемент».

«С 28 ноября будет сокращено 650 человек. На сегодняшний день на предприятии работает около 1000 человек», - сообщил корреспонденту 47News генеральный директор ЗАО «Пикалевский цемент» Андрей Земцов. По его словам, в сложившейся ситуации проблема с коллективом - самая сложная, однако сейчас работы для людей на заводе попросту нет.

47News уже сообщал о сложившейся ситуации с предприятиями в городе Пикалево Бокситогорского района. Единственный поставщик сырья для «Пикалевского цемента» - предприятие «Базел цемент» - неожиданно расторг договор с заводом, однако продолжает отгружать продукцию другим партнерам. Производство на цементном заводе остановлено. В компании «Базэл цемент» сообщили, что они намерены перепрофилировать собственный «Пикалевский глиноземный завод» в цементное производство. Прекращение поставок продукции «Пикалевскому цементу» со своего предприятия в компании объяснили низкой рентабельностью глиноземного производства.

Напомним, что ситуацию в Пикалево взял на контроль губернатор Ленобласти. Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, администрация региона намерена обратиться по этому поводу к заместителю председателя Правительства РФ Игорю Сечину. Таков результат совещания руководителей компаний «Базэл цемент» (владельца завода «Пикалевский глинозем»), «Евроцемент Групп» (владельца компании «Пикалевский цемент»), «СевЗапПром», «Метахим» и «ФосАгро АГ», созванного 6 ноября, по требованию главы региона для разрешения хозяйственного конфликта. Правительство Ленинградской области пообещало тогда активно воздействовать на ситуацию в Пикалево с тем, чтобы не допустить снижения занятости и спада промышленного производства.

Напомним также, что в субботу, 8 ноября состоялся митинг протеста сотрудников «Пикалевского глиноземного завода», «Пикалевского цемента» и «Метахима» в связи с угрозой остановки производств. В городе Пикалево на площади Комсомола собралось около 4 тысяч людей.