Предприятие «Пикалевский цемент» решило провести реконструкцию завода и полностью поменять схему работы, которая будет независима от поставщиков. Так, к примеру, предприятие намерено самостоятельно добывать известняк для производства цемента. Ориентировочно, обновленный завод заработает к сентябрю 2009 года.

«Мы решили, что необходимо менять старую схему работы. Для этого нам надо приобрести в собственность несколько карьеров,  чтобы самим себя обеспечивать известняком, кроме того, реконструировать сырьевое оборудование, провести от завода собственные пути к железнодорожной станции в Пикалево», - сообщил сегодня в ходе круглого стола, посвященного строительной отрасли Ленобласти, генеральный директор «Пикалевского цемента» Андрей Земцов.

По его словам, уже в июне следующего года на завод будет поставлено датское оборудование для сырья, покупка которого обойдется цементному предприятию в 400 миллионов рублей. Как пояснил руководитель предприятия корреспонденту 47News, уже сейчас в проект реконструкции ими вложено 200 миллионов рублей. Общие затраты на реконструкцию завода составляют около 3 миллиардов рублей.  Однако, по словам Земцова, все это было рассчитано с учетом стабильной экономики.

«Сегодня финансовый кризис может сказаться на наших планах, но другого выхода у нас нет. Основные надежды у всех «цементщиков» на «Программу развития цементной отрасли», которую не так давно премьер-министр РФ поручил разработать Минрегионразвития. По ней будут даваться гарантии государства под госзаказы, а также можно будет получить инвестиции и кредиты на производство», - прокомментировал генеральный директор «Пикалевского цемента».

Напомним, в октябре единственный поставщик сырья на предприятие - «Базэл цемент» - расторг договор с «Пикалевским цементом», в результате чего производство остановилось, а большую часть работников руководство вынуждено сократить.