В декабре этого года планируется внести поправки в федеральный закон №185 «О Фонде содействия и реформирования ЖКХ», который регламентирует расселение аварийного жилья и предоставление взамен новых квартир, а также капитальный ремонт жилых домов в регионах страны.

«Сейчас в программу могут попасть лишь те дома, которые признаны аварийным до 1 января 2007 года. Возможно, с поправками список домов увеличится за счет того, что сюда включат аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2008 года, или даже до 1 января 2009 года», - сообщил сегодня, в ходе обсуждения за круглым столом, посвященным строительной отрасли Ленобласти, начальник отдела формирования и мониторинга федеральных и региональных целевых программ областного Комитета по строительству Сергей Игольников.

Напомним, что в пяти муниципальных образованиях Ленинградской области будет построено 35 домов для расселения людей из аварийного жилья в рамках реализации федерального закона № 185 о Фонде реформирования ЖКХ. Ввод этих домов планируется в течение года - с декабря 2008 года до конца 2009 года. В итоге переехать из аварийного жилья смогут 613 семей, проживающих в Лодейном Поле, Пикалево, Коммунаре, Тосно и Волхове.