Администрации Большого морского порта Санкт-Петербург (с филиалами в портах Приморск и Усть-Луга) и портов Выборг и Высоцк объединяются в единую администрацию портов Финского залива под управлением администрации петербургского порта.

Как передаёт РБК, об этом в ходе V международной конференции "FREIGHT-2008: Контейнерные и Ро-Ро перевозки в России и сопредельных государствах" сообщил капитан Большого морпорта Петр Паринов.

По его словам, образование единой администрации станет пилотным проектом, по результатам которого будет приниматься решение о распространении данной практики на другие российские порты. В частности, в перспективе в ведение единой администрации российских портов Финского залива может перейти порт в г. Балтийске (Калининградская область).

Отметим, в конце сентября 2008г. в ведение администрации Большого морского порта Санкт-Петербург был передан порт Усть-Луга. Таким образом, в настоящее время администрация отвечает за судоходство в петербургском порту, портах Приморск и Усть-Луга.