Тосненской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по информации на сайтах 47News и ЗАКС.РУ от 19.11.2008 года об отключении отопления в поселке Пельгорское МО «Рябовское городское поселение».

Как в пятницу, 21 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, проверка показала, что в микрорайоне «Пельгорское» пос.Рябово Тосненского района находится более 25 объектов (более 20 жилых домов, объекты социальной сферы ( в том числе 1 школа, больница сестринского ухода, амбулатория, Дом культуры). С начала отопительного сезона подача отопления организацией ОАО «Тепловые сети» осуществляется в неполном объеме и надлежащего качества.

До 16 часов 20.11.2008 г. в котельной, обеспечивающей подачу тепловой энергии населению и работающей на торфе, из 5-ти котлов работал только один (на твердом топливе-угле), 4 котла не работали в связи с отсутствием топливного торфа и неисполнением ОАО «Тепловые сети» своих обязанностей по своевременному обеспечению котельной необходимым запасом топлива, в том числе резервным, для возможного использования в период отопительного сезона 2008-2009 г.

Наличие задолженности в размере около 3 млн. рублей по оплате поставленного торфа за период 2007-2008г. перед поставщиком ООО «Пельгорское-М» стало причиной отказа заключать договор на поставку торфа. В связи с тем, что мощности работающего на котельной мкр. «Пельгорское» котла недостаточно для подачи тепла населению в необходимом объеме и надлежащего качества, температура горячей воды в жилых домах составляла 31 градус, вместо 52-59. Соответственно, температура воздуха в жилых помещениях была ниже 18 градусов.

По итогам проверки 20.11.2008 г. Тосненским городским прокурором возбуждено административное дело по ст.7.23 КоАП РФ и материалы направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию Ленинградской области.

Кроме того, внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере соблюдения жилищных прав граждан в адрес генерального директора ОАО «Тепловые сети» Володкевича В.Т. и главы администрации Рябовского городского поселения Макарова А.М.

После вмешательства прокуратуры 20.11.2008 между ОАО «Тепловые сети» и ООО «Пельгорское-М» заключен договор на поставку торфа на декабрь месяц с оплатой в течение последующих 6 месяцев. Со дня заключения договора в котельную мкр. «Пельгорское» поставлено 2 вагона топливного торфа (18 тонн). С 16.00 20.11.2008 г. на котельной работает 3 котла по теплоснабжению населения пос.Пельгорское.

Генеральный директор ОАО «Тепловые сети» Володкевич В.Т. 20.11.2008 г. сообщил, что для ликвидации угрозы прекращения отопления в поселке привлечена организация ООО «Энергоформ» для изготовления и передачи в аренду ОАО «Тепловые сети» аварийной модульной котельной, работающей на дизтопливе, которая сможет обеспечить теплом микрорайон «Пельгорское» в необходимом объеме. Срок включения котельной – 7-10.12.2008 г.

Ранее по теме: В Пельгорском было холодно, ибо торф нынче дорог