Вопрос о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства в особо охраняемой природной территории «Красное озеро» планируется вынести на заседание комиссии по экологии Законодательного собрания Ленинградской области.

Как сообщили 47News представители движения «Против захвата озер», об этом жителям деревни Светлое, которая соседствует с ООПТ «Красное озеро», сообщил член комиссии по экологии, депутат ЗакСа Ленобласти Сергей Кузьмин. Защитники озер отмечают, что помимо традиционных нарушений, таких как огораживание берегов, строительство незаконных каналов и пирсов, несанкционированные рубки леса, жителей деревни Светлое волнует площадь памятника природы. От 500 метров она уменьшилась до 200 метров, а сейчас и вовсе до 50 метров.

Кузьмин предложил светловцам подготовить свой вариант паспорта ООПТ, и предложить его властям Ленобласти. Проект паспорта, который подготовила инициативная группа, может служить образцом «экологичности», отмечают представители движения «Против захвата озер». В их варианте границы ООПТ «Красное озеро» возвращены к прежним 500 метрам вокруг озера, в их пределах запрещено любое новое строительство, рубки леса и изменение гидрологического режима. Кроме того, вокруг ООПТ определяется охранная зона шириной около 1,5 км. В границах этой зоны тоже вводятся существенные ограничения на хозяйственную деятельность. По данным «Против захвата озер», ожидается, что заседание Комиссии по экологии ЗакС пройдет в середине декабря.

Отметим, что граница водоохранной зоны, о которой в своих обращениях к власти упоминали жители поселка Светлое, сейчас действительно составляет лишь 50 метров. «В паспорте этого ООПТ указано, что ширина охранной зоны равна границе водоохранной зоны, которая по последним изменениям Водного кодекса составляет 50 метров. До этого по Водному кодексу она составляла 500 метров, потом 200 метров», - пояснил корреспонденту 47News заместитель главного госинспектора по охране природы Сергей Грибалев. По его словам, от комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности их коллегам - в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды было направлено письмо с просьбой пересмотреть размер охранной зоны и прописать его в новом паспорте ООПТ «Озеро Красное». Экологи предлагают увеличить ширину зоны до 200 метров.