В минувшие выходные непогода властвовала на территории Петербурга и Ленобласти. Из-за метели оборвались линии электропередач и 202 населенных пункта в регионе остались без электроснабжения. Специалисты ОАО "Ленэнерго" и областного МЧС до сих пор устраняют последствия разбушевавшегося ветра, однако сохраняется пока в регионе и штормовое предупреждение.

В воскресенье, 23 ноября, через наши края проходил атмосферный циклон, принесший с собой небывалый разгул стихий: ураганный ветер порывами до 23 м/с сопровождался сильнейшим снегопадом. Стихия нанесла значительный ущерб электросетевому хозяйству региона: из-за порывов проводов линий электропередач (ЛЭП) было отключено 202 населённых пункта, 619 трансформаторных подстанций (ТП) и 19 котельных. 13 013 человек остались без электроэнергии.

Специалисты «Ленэнерго» в понедельник продолжают работы по устранению последствий снежной бури. Больше всего, по их данным, пострадали Выборгский, Кингисеппский, Всеволожский, Кировский и Лужский районы области. В основном проблемы были вызваны налипанием мокрого снега и падением деревьев на линии электропередачи, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОАО «Ленэнерго».

В настоящее время последствия бурана устраняют 166 ремонтных бригад «Ленэнерго». В их числе - 16 бригад порядных организаций, с которыми в процессе подготовки к осенне-зимнему периоду были заключены договора на проведение аварийно–восстановительных работ. Для скорейшей ликвидации последствий стихии задействовано 88 единиц специальной техники.

Из рядов МЧС на ликвидации последствий аварий задействовано 208 человек в составе 52 аварийных бригад. По состоянию на 9 часов утра в понедельник, 24 ноября, ликвидированы обрывы на 23 ЛЭП. Остаются отключёнными 228 трансформаторных подстанций, 9 котельных. Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, на данный момент 81 населенный пункт в области, в которых проживает 5677 человек, до сих пор отключены от электроснабжения.

«Благодаря оперативным действиям технического персонала компании, удалось избежать отключений в крупных населенных пунктах и районных центрах. Главным образом отключения коснулись небольших деревень, дачных поселков и садоводств. Для энергообеспечения социально значимых объектов задействованы 3 передвижных дизельных генератора. Энергоснабжение потребителей, нарушенное в результате урагана, планируется восстановить в течение сегодняшнего дня», - сообщает пресс-служба «Ленэнерго».

Как полагают в МЧС, предполагаемый срок устранения последствий аварий - 14:00 понедельника. Ситуация находится на контроле в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области.

Тем не менее, в «Ленэнерго» предупреждают, что в настоящее время штормовое предупреждение в Ленинградской области сохраняется. Как сообщают синоптики, сегодня центр ненастного циклона выходит на акваторию Финского залива, вихрь медленно начинает заполняться, но в течение дня он все же продолжит «диктовать» свои условия на значительной части Европы. Поэтому в течение дня будет пасмурно, пройдет снег - местами сильный, мокрый снег, максимальная температура по области -2…+3°, ветер юго-восточный 9-14 м/с, порывистый, атмосферное давление будет расти и составит 730 мм рт. ст. В ближайшие дни, по прогнозам Gismeteo, в городах Ленобласти южный и юго-восточный ветер будет постепенно слабеть - до 7-12 м/с, а затем и до 3-6 м/с.

47News