Ощутимых улучшений ситуации на пограничных пунктах России пока не наблюдаются, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании государственной пограничной комиссии в Константиновском дворце.

Как передает корреспондент 47News, утром Путин побывал на пропускном пункте «Торфяновка» на границе Ленобласти и Финляндии. Как сообщает РИА "Новости", он прибыл туда на вертолете. Премьер осмотрел пункт досмотра автомобилей, отдел пограничного и иммиграционного контроля, зал для оформления таможенных документов, отдел фитосанитарного контроля. Пропускной пункт на время визита премьера продолжал работать в обычном режиме, и оказавшиеся там в это время водители с интересом наблюдали за внушительной правительственной делегацией из Москвы.

Как передает корреспондент 47News, на заседании пограничной комиссии в Константиновском дворце Владимир Путин отметил, что сегодня очереди на "Торфяновке" нет, но в целом вереницы машин на границе сейчас привычное явление. Чтобы изменить ситуацию, надо внедрять новые технологические системы, в том числе на основе принципа одного окна. При этом новый порядок не должен отразиться на качестве контроля и открыть лазейки для ухода от таможенных сборов и ввоза контрафактной продукции.

Среди приоритетов Владимир Путин отметил оснащение КПП в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. На это будут выделены дополнительные средства.

По словам премьера, сейчас создается Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Он должен заработать в ближайшее время. В рамках этого союза надо заниматься формированием единой информационной системы.

В завершение своей вступительной речи Путин отметил, что пристальное внимание должно быть обращено на российско-казахскую границу: южное направление является наркоопасным.