Председатель правительства РФ Владимир Путин во вторник, 25 ноября, встретился с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. На предложение премьер-министра поговорить о «проблемах области в целом», глава 47 региона затронул темы экономики, поддержки градообразующих предприятий и тарифов для них. Впрочем, вопрос о том, как не «подсадить» предприятия реального сектора и сохранить возможности для осуществления крупных инвестиционных проектов остался открытым. Путин обещал подумать.

Рабочая встреча председателя правительства РФ Владимира Путина и губернатора Ленобласти прошла, можно сказать, по итогам двухдневного визита премьер-министра в регион. Как сообщает официальный сайт правительства РФ, Валерий Сердюков начал разговор со слов благодарности от руководителей сельхозпредприятий за поддержку, которую оказывает правительство РФ. Кроме того, он выразил уверенность, что и в 2009 году, и в следующие годы сельское хозяйство не останется без поддержки. Однако губернатор практически сразу перешел от благодарностей к теме тревожной экономической обстановки в регионе.

«Владимир Владимирович, мы по Вашему поручению сегодня полностью анализируем ситуацию на всех предприятиях и в организациях - проводится фактически ежедневный мониторинг финансово-экономического состояния. Создали комиссию с участием территориальных органов власти, экономистов, специалистов», - рассказал глава Ленобласти.

В целом, в области, по словам Сердюкова, завершение года будет неплохим: прирост объема промышленного производства составит 4%, валового регионального продукта - 6-7%, доходы в 2008 будут с превышением.

Тем не менее, Валерий Сердюков отметил, что проводимый мониторинг показывает, что та поддержка, которую оказывает правительство России, пока еще «не дошла» до предприятий, до реального сектора экономики. Кроме того, остаются сложности в приобретении кредитов, залоговые обязательства и налоговая ставка - до 20%. «Конечно, это непосильно сегодня и сдерживает руководителей предприятий. Но налоговое решение по платежам, по факту ежемесячного начисления налогов и 4% снижение налоговой ставки...», - пояснил глава 47 региона.

«Это по федеральной части?», - уточнил Владимир Путин.

«Да, по федеральной. Во всяком случае, пока тревогу у нас вызывают отдельные предприятия, особенно градообразующие», - сообщил губернатор области. В ответ премьер-министр сообщил, что соответствующее поручение по поддержке градообразующих предприятий им уже сформулировано: «В этих случаях в правительстве вместе с регионами нужно вырабатывать специальные программы по поддержке этих градообразующих предприятий и людей, которые живут в этих населенных пунктах, чтобы они не остались один на один с проблемами», - заявил Путин.

По словам губернатора Ленобласти, сегодня разрабатывается механизм поддержки тех юридических лиц, которые не допустят в следующем году снижения объема производства. Правительством Ленобласти, принято решение освободить предприятия от всех региональных налогов, в том числе от арендной платы и налога на землю, чтобы объемы промышленного производства росли.

«Конечно, для градообразующих предприятий, особенно тех, где коммуналка связана с предприятием, предусматривается фонд поддержки, в так называемых антикризисных формах. Мы будем оказывать им поддержку. Но все-таки не хотелось бы допустить роста монопольных тарифов: газ, энергетика, железнодорожные тарифы. Если будет рост, предприятиям будет очень сложно выдержать. Если трудозатраты будут увеличиваться за счет увеличения тарифов монополистов, могут пойти банкротства», - заметил Сердюков.

Но монопольные структуры, по словам Владимира Путина, также осуществляют заказы у предприятий по своим программам развития. «У них свои большие программы собственного развития. Если они тарифы не повышают - у них встают эти программы, а значит, они не будут заказывать ни металл, ни тот же самый глинозем. Поэтому нам нужно вместе подумать, как найти тут золотую середину, при которой и возможности для осуществления крупных инвестиционных проектов сохранятся, а значит, заказы будут, и в то же время сделать так, чтобы не "подсадить" предприятия реального сектора. Может быть, оказывать им целевую поддержку. Надо об этом подумать, мне кажется», - предложил Владимир Путин губернатору Ленобласти.

Напомним, что во время своего визита в Ленинградскую область Путин побывал на племенном заводе «Приневское», молокозаводе «Галактика», а также на «Выборгском судостроительном заводе» и на таможенном пункте «Торфяновка».

47News