Прокуратура Ленинградской области подписала обвинительное заключение по делу главы Токсовского поселения Василия Пахомова, который обвиняется в получении взятки около 200 тысяч долларов. В ближайшее время это дело будет передано на рассмотрение в Ленинградский областной суд.

Напомним, что уголовное дело в отношении муниципала было возбуждено после обращения жителей поселка Токсово в милицию, которые заявили, что Василий Пахомов и его подчиненные задерживают выдачу разрешений на строительство коттеджей. Таким образом, жителей вынуждают обращаться к услугам посредников - председателя Союза садоводства Всеволожского района Леонида Зубкова и Сергея Дудина.

Василий Пахомов был задержан в феврале этого года. Во время передачи взятки. Операция проходила под контролем оперативников. Милиционеры приготовили меченые купюры, которые были переданы очередным визитером посреднику. Как только посредник принес сумку с деньгам в кабинет Василия Пахомова, было проведено задержание.

До начала 2008 года Василий Пахомов был более известен как потенциальная жертва несостоявшегося покушения. В феврале 2006 года у него под машиной было обнаружено самодельное взрывное устройство. Заявление о странном предмете под днищем автомобиля "Ауди А-6", припаркованном у здания местной администрации, поступила от проходившей мимо женщины. На место выехали взрывотехники УФСБ и на всякий пожарный уничтожили находку при помощи спецсредств. После этого было установлено, что под днищем автомашины находилось СВУ мощностью порядка 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

По факту случившегося прокуратура Всеволожского района Ленобласти возбудила уголовное дело по статьям 30, 105 УК РФ. Однако до сих пор ни к каким результатам расследование не привело.