В Ленинградской области 21 тысяча человек в этом году лишилась работы. Об этом было заявлено вице-губернатором Григорием Двасом на совещании в комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов Ленобласти. Часть из них смогла найти работу. По прогнозу вице-губернатора, на конец года безработными будут официально считаться около 6 тысяч человек.

Как передаёт корреспондент 47News, по словам чиновника, в будущем году цифра уволенных составит 23 тысячи человек.

Отдельно зашла речь о сотрудниках промышленных предприятий региона, уволенных по сокращению штатов. В первом квартале 2008 года с предприятий области таким образом было уволено 80 человек, 50 из них смогли найти новую работу. Во втором квартале было уволено по сокращению штатов 99 человек. Также около 100 человек было уволено в третьем квартале. В четвёртом квартале потеряли работу уже 319 человек. Всего же, в перспективе, могут потерять работу по сокращению штатов до 1627 человек. Такие данные, по словам Дваса, представили 12 предприятий Ленобласти, планирующие сокращение сотрудников. Всего на этих предприятиях работает 3329 человек. Всего же, по словам вице-губернатора, уволенных по сокращению в 2008 году будет не более 1700 человек. По прогнозам Григория Дваса, в первом квартале 2009 года могут лишиться работы по сокращению штатов 833 сотрудника. Такие данные представили 8 предприятий из 5 районов области. Треть увольнений приходится на Пикалёво (Бокситогорский район).

По словам вице-губернатора, серьёзные сокращения также наблюдаются в сфере торговли, правда чиновник не привёл конкретных цифр.

Двас отметил, что в области возникает серьёзная ситуация с теми сотрудниками, которых руководство предприятий из-за простоев на производстве отправляет в отпуска. В настоящее время таких около 1300 человек. На некоторых предприятиях вынужденные отпуска составили уже около трёх месяцев.

Отметим, что у правительства Ленобласти вызывает озабоченность уровень профессиональной подготовки безработных. Треть из них либо не имеет специальности вовсе, либо их специальность не востребована на рынке труда.

Самыми проблемными по уровню безработицы в Ленинградской области остаются Бокситогорский, Подпорожский и Кингисеппский районы.