На консультационной встрече с представителями общественных экологических организаций, которая проходила в рамках подготовки к началу работы общественного экологического совета региона, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, выразил обеспокоенность планами создания в непосредственной близости от Нижне-Свирского заповедника трёх туристских комплексов.

Как сообщили корреспонденту 47News в экологической организации Зелёный Крест, в ближайшее время в Лодейное Поле отправятся представители Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности и Зеленого Креста. По сообщениям местных жителей, несмотря на то, что разрешительная документация у застройщиков отсутствует, те уже начали строительные работы.

"Губернатор твёрдо сказал, что подобное строительство недопустимо,- говорит Юрий Шевчук, председатель Санкт - Петербургского отделения Международного Зеленого Креста. - Возможно, вокруг заповедника следует создать буферную охранную зону, включив в неё остающийся незаповедным кусочек территории на правом берегу реки Свирь."

Напоминаем, что в Ленинградской области пока существует всего лишь один заповедник - Нижне - Свирский, организованый в низовьях реки Свирь для защиты редких видов птиц.