Этот тяжеленный КВ-1 подняли из Невы в районе Невского пятачка в октябре прошлого года. Когда он вынырнул на поверхность, обрадовались не только успешному завершению операции по извлечению танка из реки, но и тому, что танк оказался в зимнем камуфляже – то есть белым. Конечно, краска местами стерлась, местами проржавел корпус, но на уникальность находки это никак не повлияло.

Владимир Анисимов
Белый танк, поднятый из Невы, станет подарком к юбилею снятия блокады

Сейчас танк находится на Невском Судостроительном-Судоремонтном заводе в Шлиссельбурге. Там же в 2007 был отремонтирован танк БТ-5, поднятый из Невы в июне, а в сентябре установленный на преддиорамной площади в городе Кировске, где стараниями директора музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Веры Поздняковой уже собралась мемориальная экспозиция, которой нет ни в одном музее бронетанковой техники мира. КВ-1 пополнит эту коллекцию.

Белый танк, как его окрестили сотрудники музея, интересен не только своим цветом, но и судьбой. В результате научных исследований удалось установить, что 30 ноября 1941 года на Невском пятачке была предпринята попытка проведения танковой атаки. К этому времени на «пятачок» понтонёры смогли переправить 30 танков Т-34 и КВ-1 из 123-й танковой бригады. В ходе атаки большинство танков было выведено из строя. Эта «кавэшка» - как раз из числа машин, подбитых в ходе танковой атаки. У нее был поврежден двигатель, разбита защита перископического прибора. Попытка отремонтировать машину в полевых условиях не удалась, требовалась эвакуация. Танк переправлялся с плацдарма на правый берег на понтоне без экипажа. Во время переправы он попал под минометный обстрел и затонул…

Отреставрированный танк планируется установить на площади перед музеем-диорамой 18 января 2009 года. На вопрос - будет ли он снова «белым-белым» - Вера Позднякова, улыбаясь, пояснила, что целью маскировки абсолютно белоснежным он не мог быть, чтобы не выделяться на снегу, смешанным с землей: «Краска будет подобрана в тон той, что осталась на танке, то есть он будет грязно-белым».

Однако для того, чтобы этот железный защитник Ленинграда предстал перед зрителями, на его ремонт надо затратить порядка 600 тысяч рублей. Музей располагает небольшой суммой, достаточной лишь для того, чтобы начать реставрационные работы, но чтобы полностью привести в надлежащий вид ценный исторический экспонат, без поддержки спонсоров не обойтись. Поэтому Вера Позднякова обращается ко всем, кто не равнодушен к нашей военной истории, кто хочет быть причастным к этому подарку, который будет «рассказывать» мальчишкам и девчонкам о мужестве наших солдат, с просьбой оказать посильную помощь и поддержку. Кстати, помощь понадобится даже в таком вопросе, как транспортировка КВ-1 с завода на площадь. Ведь танк весит 50 тонн, и в прошлом году понадобилось время, чтобы найти кран, способный аккуратно перевернуть огромную машину (танк извлекли из воды вверх гусеницами) и погрузить на транспортное средство.

Несмотря на то, что этот месяц в связи с проведением ремонтных работ будет очень хлопотным и напряженным, директор музея полна оптимизма и надежд, что помощь придёт: «Мы же не для себя его ставим, а для всех, на долгие-долгие годы – чтобы помнили».

Елена Логинова, специально для 47news